Двое из одной деревни

45 лет совместной жизни отметили супруги Петр Михайлович и Елена Ильинична Боталовы из с.Горьковка.

Петр родился в деревне Патруково Пермского края в многодетной семье. У него брат и четверо сестер. Закончил училище механизаторов, и более 40 лет проработал трактористом. Он механизатор широкого профиля – любая сельская работа ему по плечу: и сеял, и пахал, и убирал на комбайне. Благодарности, денежные премии, почетные грамоты получал к каждому празднику.

С будущей женой, красавицей Еленой, они жили в одной деревне. В отличие от Петра, Елена – единственная дочь в семье. Ей всегда не хватало общения с детьми, и она еще в детстве решила, что когда выйдет замуж, у нее будет большая семья.

Дружба Петра и Елены началась еще в юности. 14 лет было Елене – высокой, стройной и с косами до пояса, когда обратил внимание на эту красивую девочку 17-летний паренек. Через год он ушел в армию, и Лена ждала его два года.

Как и мечтали молодые, семья получилась большая: у Боталовых шестеро детей – 4 сына и 2 дочки. Дети давно выросли, имеют свои семьи. Но горе не обошло стороной Петра и Елену. Старший сын, Анатолий, работая следователем в г.Перми, погиб при исполнении служебных обязанностей. На месте гибели сына есть памятная доска и всегда стоят цветы. Трое сыновей и дочери живут и работают в Тюменском районе. У Боталовых 12 внуков, теперь ждут правнуков. В доме звучит детский смех, всегда тепло и уютно.

Никогда Петр не пожалел о своем выборе. Спустя 45 лет он с такой же любовью и нежностью смотрит на свою жену, как и в первые годы совместной жизни. Мелкие ссоры и обиды быстро забываются. Дети любят и берегут своих родителей, помогают им.

Елена Ильинична по специальности зоотехник, заведовала фермой, а когда семья переехала в Горьковку, она до выхода на пенсию работала кролиководом. Ее, всегда доброжелательную и спокойную, очень любили женщины в цехе. К наградам, полученным в кролиководстве, добавились удостоверение и медаль "Многодетная мать" и "Ветеран труда".

Имея такую большую семью, Елена практически не брала больничный и быстро выходила из декретного отпуска. Ей хорошо помогали бабушки. Одного из сыновей родители назвали в честь деда Михаилом, которого очень уважали. Миша с семьей живет в Горьковке на соседней улице. Брат и сестры Петра тоже живут здесь, внуки и племянники учатся в Горьковской школе. У всех свои дома, но когда на праздник или торжество приходят многочисленные родственники – становится тесно. И, как шутит одна из сестер, давно пора решить вопрос со строительством большого дома, чтобы могла собираться все семья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments