Двое из одной деревни

45 лет совместной жизни отметили супруги Петр Михайлович и Елена Ильинична Боталовы из с.Горьковка.

Петр родился в деревне Патруково Пермского края в многодетной семье. У него брат и четверо сестер. Закончил училище механизаторов, и более 40 лет проработал трактористом. Он механизатор широкого профиля – любая сельская работа ему по плечу: и сеял, и пахал, и убирал на комбайне. Благодарности, денежные премии, почетные грамоты получал к каждому празднику.

С будущей женой, красавицей Еленой, они жили в одной деревне. В отличие от Петра, Елена – единственная дочь в семье. Ей всегда не хватало общения с детьми, и она еще в детстве решила, что когда выйдет замуж, у нее будет большая семья.

Дружба Петра и Елены началась еще в юности. 14 лет было Елене – высокой, стройной и с косами до пояса, когда обратил внимание на эту красивую девочку 17-летний паренек. Через год он ушел в армию, и Лена ждала его два года.

Как и мечтали молодые, семья получилась большая: у Боталовых шестеро детей – 4 сына и 2 дочки. Дети давно выросли, имеют свои семьи. Но горе не обошло стороной Петра и Елену. Старший сын, Анатолий, работая следователем в г.Перми, погиб при исполнении служебных обязанностей. На месте гибели сына есть памятная доска и всегда стоят цветы. Трое сыновей и дочери живут и работают в Тюменском районе. У Боталовых 12 внуков, теперь ждут правнуков. В доме звучит детский смех, всегда тепло и уютно.

Никогда Петр не пожалел о своем выборе. Спустя 45 лет он с такой же любовью и нежностью смотрит на свою жену, как и в первые годы совместной жизни. Мелкие ссоры и обиды быстро забываются. Дети любят и берегут своих родителей, помогают им.

Елена Ильинична по специальности зоотехник, заведовала фермой, а когда семья переехала в Горьковку, она до выхода на пенсию работала кролиководом. Ее, всегда доброжелательную и спокойную, очень любили женщины в цехе. К наградам, полученным в кролиководстве, добавились удостоверение и медаль "Многодетная мать" и "Ветеран труда".

Имея такую большую семью, Елена практически не брала больничный и быстро выходила из декретного отпуска. Ей хорошо помогали бабушки. Одного из сыновей родители назвали в честь деда Михаилом, которого очень уважали. Миша с семьей живет в Горьковке на соседней улице. Брат и сестры Петра тоже живут здесь, внуки и племянники учатся в Горьковской школе. У всех свои дома, но когда на праздник или торжество приходят многочисленные родственники – становится тесно. И, как шутит одна из сестер, давно пора решить вопрос со строительством большого дома, чтобы могла собираться все семья.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments