Мобильный телефон может стать источником бактерий и вирусов

Продезинфицируйте мобильник!

Мобильник является одним из основных источников вирусов и бактерий, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Тюменской области.

Исследования показали, что среднестатистический смартфон примерно в 10 раз грязнее ручки слива в общественном туалете.

Причин этому несколько: владельцы берут гаджеты чаще всего немытыми руками, могут передавать из рук в руки, кладут их на разные поверхности (рабочий стол, полка в фитнес-зале, столик в кафе, сиденье в авто и пр.), а еще нередко носят устройства с собой в туалет, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

Мобильный телефон может стать переносчиком возбудителей гриппа, других вирусных респираторных инфекций, в частности, коронавируса COVID-19. На поверхности живут и кишечная палочка, и золотистый стафилококк, и плесень, и синегнойная палочка, и многие другие бактерии.

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области рекомендует не только чаще мыть руки в сезон вирусов, но и иметь с собой антисептические салфетки или специальные обеззараживающие гели, спреи на основе спирта. Если у вас есть хлоргексидин – антисептик, предназначенный для защиты от бактерий, то можно использовать и его.

Обрабатывать нужно в первую очередь те части гаджетов, которые могут соприкасаться с лицом. Если у устройства есть чехол, то его лучше снять и обработать отдельно.

"Гаджет рекомендуется обрабатывать после каждого посещения общественных мест и обязательно после рабочего дня", - добавили в пресс-службе ведомства.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Безопасность"

comments powered by HyperComments