Конституция должна совершенствоваться, считает председатель Думы Тюменского муниципального района

Конституция должна совершенствоваться

Изменения в Конституции – свидетельство роста и взросления современной России, считает председатель Думы Тюменского района.

Валентин КЛИМЕНКО, председатель Думы Тюменского муниципального района:

- Вместе с депутатами мы постоянно участвуем в нормотворческой работе. Я хорошо понимаю, как важно опираться на закон и совершенствовать законодательную базу, - говорит председатель Думы Тюменского муниципального района Валентин КЛИМЕНКО.

Жизнь не стоит на месте, она постоянно выдвигает перед нами новые требования, ставит новые задачи. А для этого, будь ты депутат, акционер компании, предприниматель, учитель, активист-общественник или государственный деятель, тебе нужно опираться на законы, поскольку мы живем и работаем в правовом государстве.

Конституция РФ как Основной закон страны тоже обязана меняться и совершенствоваться. С момента ее принятия в 1993 году прошло достаточно лет, и мы ежедневно являемся участниками и свидетелями перемен, происходящих внутри страны и на международной арене. Поправки в Конституцию являются логическим отражением полученного ею исторического опыта и нового этапа развития страны – экономики, политики, государственного и местного управления, территориального устройства с необходимостью расширения и дополнения основополагающих положений, гарантий, прав и обязанностей граждан.

А потому к изменениям в Конституции я отношусь как к свидетельству роста и взросления современной России и поддерживаю их.

Статья 67 Конституции РФ о федеративном устройстве дополнена правом государства на создание территорий прямого федерального подчинения. По мнению законодателей, инициирующих новое дополнение, в их число могут войти территории, требующие усиленной защиты, контроля и методов управления, такие, например, как Арктика, космодром "Восточный", озеро Байкал и другие. Эти задачи слишком специфичны и сложны для субъектов федерации, а создание полноценного субъекта вокруг них нецелесообразно.

Все эти задачи будет осуществлять правительство страны. Кроме дополнения статьи 67 Конституции после всенародного утверждения будет разработан и специальный закон.

Опыт создания федеральных территорий имеют многие страны, среди них Канада, Австралия, Индия, США, и этот опыт российскими и международными экспертами-правоведами признан эффективным.

В статью 67, часть 1 добавлена также часть 2-1: "Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются".

Появление этой статьи в Конституции – это стопроцентное попадание в запросы гражданского общества всех регионов страны. Это важнейший принцип существования России.

Эта поправка не даст возможности ни расплачиваться территориями страны с другими государствами, ни создавать государств внутри территории России, ни даже обсуждать вопросы передачи части территорий России другим странам. Например, Курильских островов – Японии или Крыма – Украине. Конституция этого не позволит.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Поправки к Конституции"

comments powered by HyperComments