Нет ничего страшней войны

Червишевский детский сад «Сибирячок», как и вся страна, готовится к празднованию Великой Победы. Воспитанники знакомятся с воспоминаниями ветеранов.

Артем Мирьяминов ходит в детский сад. Его прадедушка и прабабушка на себе испытали ужасы Великой Отечественной войны. Их воспоминания, эмоции, живые голоса – бесценны для поколения, не знающего войны.

75 лет назад Феофан Иванович и Наталья Фадеевна Буторины были детьми. Но совсем не детские у них воспоминания о том времени. "В 1941 году я должна была пойти в первый класс. Война помешала. В школу я пошла в 11 лет после войны, – рассказывает Наталья Фадеевна. – Жила я тогда в Белоруссии – Бобруйская область, Кировский район, с.Козуличи. Первые немцы пришли в село в ноябре 1941 года. Всех жителей согнали в одно место. Мужчин – отдельно, женщин и детей – отдельно. У мужчин стали проверять документы, у кого документов не было, тех с его семьей отправили на мельницу и в дом, который стоял рядом с ней. Люди шли туда и думали, что им дадут новые документы, но их там закрыли, а мельницу и дом подожгли. Кто был посильнее, выпрыгивали в окна, их тут же расстреливали. Когда строчил пулемет, мы все стояли на коленях. Вот так на моих глазах сожгли 318 человек. Оставшихся отправили по домам. В этот же день напротив нашего дома сожгли еще четверых в своем доме, затем двоих взрослых и двоих маленьких детей по соседству с нами.

У нас корова была, мы утром ее выгоняли на пастбище, а вечером она приходила домой. И у соседей, которых сожгли, тоже скот был, вечером коровы пришли, а хозяев нет, загнать некому.

Только через четыре дня люди смогли подойти к мельнице. Мало кто смог узнать своих среди обгоревших тел. Всех похоронили в одной могиле на том же месте и много-много крестов поставили. Вот так началась у нас война. Разве можно это забыть!"

"В нашем лесу очень много партизан было. Ох, и крепко они немцев били. Помню, у моего деда брат был, а у него сын Миша, десять классов только закончил перед войной. Его заставляли идти в полицаи, а он не соглашался. Так его несколько раз в лес на расстрел зимой босиком водили, а лес от нас метров шестьсот был. Миша все равно не согласился. Правда, потом заболел крепко туберкулезом и умер. Пионеров расстреливали и вешали. Не дай Бог, чтобы когда-нибудь еще война была! Она не щадит никого – ни детей, ни взрослых, ни стариков", – добавила Наталья Фадеевна.

Эти тяжелые воспоминания прабабушка Артема пронесла через всю жизнь. И это история нашей Родины. Наш долг – сохранить их для будущих поколений.

Коллектива детского сада благодарит Феофана Ивановича и Наталью Фадеевну Буториных за воспоминания, желаем им здоровья и долголетия.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Воспитание патриотов"

comments powered by HyperComments