Большинство жителей Тюменского района (92,2 % в 2019 году) положительно оценили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений

Справились с серьезной задачей

  • 12 марта 2020, 09:09
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Муниципальная программа Тюменского района в сфере национальной политики выполнена в полном объеме.

Муниципальная программа "Основные направления деятельности по реализации государственной политики в сфере национальных, государственно-конфессиональных, общественно-политических отношений и профилактике экстремистских проявлений в Тюменском муниципальном районе на 2017-2019 годы" была утверждена администрацией района более трех лет назад и ставила своей целью обеспечить межнациональное, межконфессиональное согласие и общественно-политическую стабильность в столичном.

Специалисты управления по культуре - ответственного исполнителя программы - организовывали и проводили тематические праздники и мероприятия, образовательные семинары, круглые столы, семинары с привлечением представителей экспертного сообщества в сферах национальных и общественно-религиозных отношений с учетом задач профилактики экстремизма. Результатом такой работы, проведенной в ходе межструктурного и межведомственного взаимодействия, стало отсутствие протестных акций на национальной и религиозной почве, а также этнических конфликтов в районе.

Подавляющее большинство жителей Тюменского района (92,2 % в 2019 году) положительно оценили состояние межнациональных и межконфессиональных отношений в районе. Причин тому несколько. В столичном созданы все условия для поступательного развития культуры всех проживающих здесь народов, на всех уровнях встречаются поддержка и взаимопонимание. Национальные общественные организации являются полноценными партнерами районной власти и включены в общественно-политический диалог.

Отдельно стоит выделить, как администрация Тюменского района решает задачу адаптации трудовых мигрантов, интеграции их в социум. С этой целью педагоги общеобразовательных учреждений проводят с детьми мигрантов дополнительные индивидуальные занятия по русскому языку, привлекают детей и их родителей к участию в жизни класса и школы. Сохранение и укрепление этноконфессионального мира и согласия в Тюменском районе - серьезная задача, которую мы все сообща решаем.

Продолжением этой важной работы стало принятие новой муниципальной программы, рассчитанной на 2020-2025 годы, "Реализация государственной национальной политики". Помимо задач профилактики национальной розни и экстремизма в этнической среде, новая программа будет направлена на содействие этнокультурному развитию и воспитание этнокультурной компетенции народов Тюменского района; развитие взаимодействия и укрепление сотрудничества органов местного самоуправления, религиозных и общественных объединений.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Мир национальностей"

comments powered by HyperComments