Если постоянно что-то жевать, эмаль зубов не успевает восстановиться

Что неполезно для зубов

Тюменский стоматолог Марина Верещагина рассказала, какие продукты вредны, а какие полезны для зубов.

 - Благоприятную среду для развития бактерий в ротовой полости создают продукты с большим содержанием сахара и углеводов – это всевозможные сладости. Микроорганизмы преобразуют сахар в кислоту, которая разрушает эмаль, в трещинки проникают микробы, развивается кариес, пульпит и другие болезни, - говорит доктор.

В списке не самых полезных продуктов – кофеиносодержащие напитки, они не дают кальцию усваиваться, а при постоянном употреблении на зубной эмали появляется желтый оттенок и темный налет. Газированные напитки также вредны из-за повышенного содержания сахара, красителей и кислот, разрушающих эмаль. Продукты с крахмалом – белый хлеб, макароны, сдоба, чипсы – способствуют накоплению зубного налета и размножению бактерий.

А вот свежие овощи и фрукты делают зубы крепче и помогают удалить зубной налет.

Так, яблоки и морковь в процессе жевания массируют и укрепляют десны, уничтожают бактерии и способствуют минерализации эмали.

Творог, изюм, грецкие орехи, морская рыба содержат кальций; гречка, зелень, цельнозерновая мука – фтор; мясо – витамин В12; яблоки, лимоны, квашеная капуста и смородина – витамин С, который нужен для профилактики кровоточивости десен. Все эти продукты необходимы для здоровья наших зубов, уверяет МегаТюмень.

И еще одно правило от стоматолога: между приемами пищи должно проходить около 4 часов.  Если постоянно что-то жевать, эмаль не успеет восстановиться и разрушающие ее процессы будут идти быстрее.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments