Стойкая женщина

Надежда Семеновна Зуева – сильная женщина, чье трудолюбие, сила воли и устремленность помогли преодолеть все невзгоды.

Родилась 2 марта 60 лет тому назад в п.Луговской Тугулымского района Свердловской области. Градообразующим предприятием в поселке был тракторно-ремонтный завод. Там и работал отец Нади. Мать была стрелочником на небольшой железнодорожной станции.

Надежду больше тянуло к отцу, с ним она всегда находила общий язык, училась у него, брала с него пример. Отец был душой любой компании, хорошо играл на гармошке, пел, умел развеселить народ. Был он рукастым, мог все сделать в доме сам. Мама, наоборот, суровая, требовательная, лишний раз не приголубит детей, не похвалит.

Надя всему научилась рано: вязала, шила, могла починить утюг, что-то отремонтировать, прибить. Очень хотела играть на гармошке, но мать в музыкальную школу не отдала. А любовь к музыке переняла от отца. Мать только головой качала: "Какая ты рукастая, дочь. Вся в отца".

Надя росла смышленой девочкой, учеба давалась ей легко. После окончания десятилетки хотела поступить в медучилище, но этому снова воспротивилась мать. Тогда своенравная дочь пошла работать на Тюменский камвольно-суконный комбинат. Жила в общежитии. Но от мечты своей Надежда не отказалась: поступила в медицинское училище. Чтобы не зависеть от родителей, подрабатывала в роддоме. Там и осталась после окончания учебы, а затем перешла в районную больницу, из которой ее направили в Успенку в инфекционное отделение. В то время там лежали больные со всего района.

Встретили Надежду хорошо. Заведующая отделением Ольга Михайловна Чусовитина никогда не повышала голос, спокойно и тактично указывала на ошибки, поддерживала ее. Помогала Наде опытная медсестра Лидия Викторовна Терзалова. Надя быстро освоилась на новом месте.

Вышла замуж, родила сына. Но совместная жизнь не сложилась, пришлось расстаться. А тут и второй ребенок не заставил себя ждать – доченька.

Осталась Надежда с двумя детьми на руках. Все тяготы легли на ее плечи. Вот когда ей понадобились силы, чтобы на небольшую зарплату поднимать двоих детей. Помогло то, что она шила, вязала, держала хозяйство, мужскую работу делала сама: напилить бензопилой и наколоть дрова, починить сантехнику, электроаппаратуру, что нужно – отремонтировать. Недосыпала, недоедала, все старалась чтобы дети не чувствовали себя обделенными.

Счастье ей все же улыбнулось: она встретила Сергея Леонидовича Зуева. Он работал механизатором в совхозе "Успенский". Был передовиком производства, мог выполнять сварочные, столярные и плотницкие работы. Надиных детей он считал своими, они тоже полюбили его. А тут и младшенькая дочурка появилась, семья стала многодетной. Жили дружно, проблемы решали вместе.

Семье выделили квартиру в двухквартирном доме, но часть жилья шла самостроем. Пригодились умения мужа. Наработается в поле, а еще в доме надо что-то достраивать. Бывало, Надежда подаст идею и забудет о ней. Сергей без суеты выполнит ее задумку и зовет: "Посмотри – пойдет ли так?!" А еще он любил читать и анализировать прочитанное. Вечерами Надежда вяжет, а он ей рассказывает содержание книги, вместе обсуждают сюжет произведения.

Чтобы больше внимания уделять семье, Надежда перешла работать в совхозную аптеку. Семья держала большое хозяйство: коров, свиней, овец кур. Сажали по 30 соток картофеля. Все это приносило неплохой доход. На своем мотоцикле Надя ездила за грибами.

Но счастье длилось всего 13 лет. От сердечной недостаточности Сергей ушел из жизни. В сорок лет Надежда стала вдовой. Искала пути заработка, крутилась, как белка в колесе, чтобы одеть, прокормить детей и себя.

Держали скот, сажали в поле картофель, выручал огород. Летом после работы Надежда бежала в лес, набирала ягод и шла на тракт, чтобы продать их, и только потом – домой: к скотине, к плите, стирать, гладить, проверять ребячьи дневники. Уложив детей, пряла, вязала, шила. И так изо дня в день. Зато никогда ничего и ни у кого не просила.

А каких детей вырастила!

Сын работает радио-телемастером в Тюмени, женился, есть сын. Старшая дочь, выучившись, уехала покорять Москву. Заведует магазином. Младшая дочь с золотой медалью окончила школу, с красным дипломом – Тюменский государственный институт мировой экономики, управления и права, стала экономистом. Затем получила еще одно высшее образование – юридическое.

Надежда Семеновна на пенсии. Сидеть без дела не привыкла. Продолжает зарабатывать деньги и вкладывать их в дом. Обила сайдингом фасад, поменяла крышу, окна, купила машину. Сейчас цель – отремонтировать баню.

Дети по мере возможности помогают матери, но она больше надеется на свои силы.

Занимается общественной работой – член совета ветеранов. Такого, как Сергей, она больше не встретила, а другого ей не надо. Так и живет эта стойкая, сильная женщина уже 20 лет одна. Проблемы свои на обозрение окружающим не выставляет, сама их решает да еще другим помогает. Любит вышивать бисером, это помогает скоротать зимние вечера.

Веселая, задорная, она заряжает своим оптимизмом окружающих.

Уважаемая Надежда Семеновна, Успенский совет ветеранов поздравляет вас с юбилеем. Желаем вам всего хорошего! Не теряйте оптимизма, веселого нрава, доброжелательного отношения к людям. Дай Бог вам здоровья, счастья, любви детей, внука, близких.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments