Мусоровоз спешит на помощь

Большинство жителей Тюменской области знают: если мусоровоз запаздывает – звони на горячую линию регионального оператора.

По номеру 8-800-250-73-26 всегда сориентируют, когда спецтехника прибудет на нужный адрес, объяснят по каким причинам экипаж задерживается, а в случае необходимости, примут меры.

Регоператор составил список из 10 самых частых причин, которые вызывают отставания от графика по вывозу коммунальных отходов. Рассказываем и показываем в картинках первые пять ситуаций.

Сложные метеоусловия

Аномальные погодные явления всегда оказывают влияние на естественный режим работы спецтранспорта. Сильный снегопад, гололёд, ливень – всё это осложняет движение, как самих мусоровозов, так и становится причиной городских пробок. Поэтому прогнозы синоптиков учитываются компаниями, осуществляющими вывоз ТКО, а в случае необходимости, в дни непогоды, предусматривается дежурный транспорт. 

Некачественная и несвоевременная уборка дворовых территорий

Помешать стандартной работе может не только снегопад, но и его последствия. Если снежные навалы ещё не успели убрать, у экипажа спецтехники просто не хватит сил для передвижения тяжёлых ёмкостей с отходами. Кроме того, из-за снежной каши водитель не проедет по узким дорожкам – в отличие от легкового авто, спецтранспорт, из-за большого веса, может и в кювет снести, и в колее застрять.

Перепады температуры

И снова погодные условия продолжают наш рейтинг. Как бы ни было смешно, но, когда на улице слишком уж холодно, особенно после сильных перепадов температуры, мусор может пристыть к контейнеру. И к моменту прибытия спецтехники просто не высыпаться из ёмкости. Эту проблему решают вручную, как правило – сотрудники управляющих организаций.

Чрезвычайное происшествие

Причиной может стать, например, поломка или ДТП. Если задержка предполагается длительной, то регоператор заменит машину и скорректирует график.

Временное отсутствие дороги

В отдельных населённых пунктах нашего региона причиной нарушения графика может стать полное отсутствие дороги из-за непогоды. В таких случаях возчики могут привлечь технику повышенной проходимости, либо объединяют усилия с органами власти, дорожниками и, иногда, неравнодушными жителями, чтобы обеспечить вывоз ТКО из поселения.

"Во многих населенных пунктах Тюменской области есть улицы или участки улиц, где осуществить вывоз мусора сложно или же вовсе невозможно по самым разным причинам: это узость улиц, отсутствие твердого покрытия, деревья, перегораживающие проезд, крутые подъемы, спуски и многое другое, – отметила первый заместитель руководителя ООО "ТЭО" Светлана Петренко. – Такие улицы есть почти в каждом поселении. Их обслуживание требует больше времени и трудовых затрат, которые заранее не включены в схему. Объем работ, на который отводится тридцать минут, занимает час-полтора. Нарушается график, сдвигаются сроки, рушится вся логистика. Однако, даже несмотря на работу, порой в сложных условиях, экипажи спецтехники успешно справляются с поставленными перед ними задачами по вывозу отходов".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ТБО"

comments powered by HyperComments