Глава района напомнила о субсидии на оплату коммунальных услуг тем, для кого увеличение расценок на вывоз ЖБО стало существенным

Точка слива – точка напряжения

  • 05 марта 2020, 13:07
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Решение вопроса увеличения цен на вывоз жидких бытовых отходов жители обсудили на личном приеме с Главой Тюменского района.

Проблема увеличения стоимости вывоза ЖБО от частных домов по Московскому тракту возникла в феврале, когда была закрыта несанкционированная точка слива в районе д. Патрушева. На антисанитарию возле нее жаловались жители близлежащих домов. "Тюмень Водоканал" необорудованную точку приема закрыл и предложил другую – новую сливную станцию в районе Копытова. Однако расположена станция на значительном удалении от муниципальных образований Московского тракта. Компенсируя увеличившиеся транспортные и амортизационные расходы, частные возчики (именно они предоставляют данную услугу) значительно подняли цены на свои услуги.

На личный прием к Главе района Светлане Ивановой пришла инициативная группа граждан со своими предложениями, как минимизировать последствия закрытия патрушевской точки слива.

Во встрече с жителями приняли участие все заинтересованные стороны: депутат областной Думы Александр Крупин, заместитель главы города Тюмени Павел Перевалов, директор ООО "Тюмень Водоканал" Мугаммир Галиуллин, замглавы Тюменского района, начальник управления ЖКХ Артем Чертов, глава Московского МО Михаил Захаров.

В ходе обсуждения проблемы были рассмотрены различные варианты ее решения до того момента, пока не будут открыты оборудованные точки слива на новом коллекторе, который в рамках концессионного соглашения "Тюмень Водоканал" построит от д. Ушакова до сетей г. Тюмени в 2020 году.

Светлана Иванова предложила посмотреть, какие точки слива есть ближе к Московскому тракту. По мнению жителей района, вариантом могла бы стать точка в Тараскуле. Мугаммир Галиуллин пообещал проанализировать технические возможности данной площадки для приема большого количества машин и отходов и дать информацию в самое ближайшее время.

Глава района напомнила о возможности получить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг тем, для кого увеличение расценок на вывоз ЖБО стало существенным. Многие жители Тюменского района и города Тюмени активно пользуются такой возможностью.

Завершая прием, Глава района Светлана Иванова предложила органам власти города и района совместно с Водоканалом проанализировать все имеющиеся объекты для приема ЖБО в приемлемом радиусе и найти решение, которое на переходный период устроит граждан. Следующую встречу запланировали на 25 марта, но если такое решение появится раньше, возчиков Тюменского района об этом известят до намеченной даты.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Светлана Иванова"

comments powered by HyperComments