Протоиерей Тобольско-Тюменской епархии советует держать пост и не похваляться этим

Великий пост начнется 2 марта

С понедельника у христиан начинается Великий пост – самый строгий, во время которого запрещено употреблять пищу животного происхождения: молочные продукты, рыбу, мясо.

- В Библии сказано, что пост – это прежде всего лишение себя пищи животного происхождения. И держать его необходимо всем. Нельзя оправдывать себя тем, что я ем мясо в пост, но зато я добрый, - говорит председатель издательско-информационного отдела Тобольско-Тюменской епархии протоиерей Григорий Мансуров.

Великий пост продлится со 2 марта по 18 апреля, сообщает "АиФ - Западная Сибирь".

- Как раз когда человек постится, все худое начинает в нем просыпаться. Он может быть раздражительным, ворчливым. Становится человеком нуждающимся, хоть и добровольно принимающим эту нужду. А еще во время Великого поста некоторые люди могут быть тщеславными, гордиться и похваляться тем, что они ограничивают себя в пище. Если такие чувства присущи христианину, то это очень плохо. Потому важно и поститься, и при том не тщеславиться, не заявлять об этом ради того, чтобы тебе сказали, какой ты молодец.

По словам главного внештатного специалиста-диетолога департамента здравоохранения Тюменской области Елены Дородневой, "Пост – это очень полезно. И с медицинской точки зрения тоже, ведь это ограничительный рацион, который позволяет уменьшать поступление в организм излишнего количества жира и животных продуктов. Полезно и использование большого количества растительных продуктов в пищу. Однако важно помнить, есть группы людей, которым стоит с осторожностью подходить к ограничениям в питании, чтобы не навредить своему здоровью. Это больные, истощенные, выздоравливающие, люди с хроническими заболеваниями, беременные, кормящие женщины и маленькие дети. Им лучше перед началом поста проконсультироваться с доктором и принять решение на основании его советов.

Пост диете не помеха, считает протоиерей Григорий Мансуров. Ведь даже есть поговорка, что можно и нужно совмещать приятное с полезным. Польза для тела может быть вполне уместна для человека, который постится.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments