Десантник Анатолий Саранчин

  • 22 февраля 2020, 08:00
  • Александр САРАНЧИН
  • Общество

Живет в селе Червишево ветеран-десантник Анатолий Михайлович Саранчин. Ему 88 лет, а воздушно-десантным войскам в 2020-м будет 90. Почти ровесники.

Трудовую деятельность начал в 12 лет, в годы Великой Отечественной войны. Награжден юбилейными медалями, медалью "Ветеран труда".

Служить в армии Анатолию Михайловичу пришлось в послевоенные годы – с 1951 по 1955-й. Служил на Дальнем Востоке, в Южно-Сахалинске. Совершил более 100 прыжков с парашютом. Довелось ему и на море приземляться, и даже на китайской стороне.

После армии создал семью, устроился на работу в Свердловскую пожарную охрану. Но преданность небу сохранил. В течение двух лет сделал еще 43 прыжка, о чем свидетельствуют записи в книжке парашютиста, которая до сего времени хранится у ветерана.

Потом была работа комбайнером, районные рекорды по обмолоту. Много лет трудился шофером, развозил хлеб. На встрече с родными тетушки нынешнего губернатора – а они уроженцы Червишево – вспоминали, как Анатолий Михайлович ни свет ни заря вез в деревню свежий хлеб.

К сожалению, сегодня ему часто нездоровится. Но ветеран не падает духом, летом работает в своем огороде. Зимой тоже не сидит без дела. Несгибаемый человек старой закалки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments