В муниципалитетах Тюменской области действует 27 структурных подразделений организации "Всероссийского общества инвалидов"

Cистемные вопросы

В Тюмени 17 февраля состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Тюменской областной региональной организации «Всероссийского общества инвалидов» за 2019 год.

Председатель организации Евгений Кравченко назвал основным направлением работы информирование и консультирование инвалидов. Так, в 2019 году было проконсультировано более 3 тысяч человек по вопросам доступного жилья, образования и трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья.

По его информации, с 2013 года работает агентство по содействию трудоустройству инвалидов, которое взаимодействует с центрами занятости и работодателями. В прошлом году было трудоустроено 80 человек. 

Другое важное направление работы организации - реализация программы "Доступная среда". В минувшем году провели мониторинг 108 объектов, совместно с прокуратурой обследовано 148 объектов. 

Руководитель тюменской организации инвалидов прокомментировал акцию, которую провел недавно активист Андрей Романов. Его деятельность Евгений Кравченко назвал "потребительским экстремизмом, сообщает МегаТюмень.

 – Вопросы, которые озвучивает этот активист, не новые, это наша работа. Мы не используем те методы, который использует этот активист: шантаж, угрозы. Романов не идет с нами на контакт, хотя мы его приглашали. Но ему это не интересно, он решает свои проблемы. У него нет своего жилья, но есть имущество, соответственно, его не признают нуждающимся и не ставят в очередь на получение жилья. Сейчас он пытается поменять закон под себя. Но тема увеличения имущественного ценза не новая – мы уже ее обсуждали с представителями администрации Тюмени. В каждом муниципалитете он свой. Этот активист не живет пять лет в Тюмени – а этот показатель тоже является одним из условий признания нуждающимися, – пояснил председатель организации Евгений Кравченко. 

Еще одна акция Андрея Романова - голодовка с требованием установить лифт в пешеходном переходе на улице Гнаровской.

 – В октябре Главное управление строительства Тюменской области проводило торги – объявляли аукцион по установке лифтов, а сейчас этот активист объявляет голодовку. Работа-то ведется, просто, возможно, недостаточно освещается. Сейчас объявлены повторные торги. Этого активиста не интересуют вопросы трудоустройства, образования детей. Его не интересуют системные вопросы, над которыми мы работаем. Его последний иск вызывает изумление. Когда человек говорит: "Дайте мне один миллиард рублей, и я сам всех обеспечу" – для меня это показатель, – считает Евгений Кравченко.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Доступная среда"

comments powered by HyperComments