Прошла бы этот путь заново

  • 10 февраля 2020, 07:07
  • Надежда ЛИТВИНОВА
  • Общество

90-летний юбилей отметила жительница поселка Богандинский Домника Петровна Шпакова.

С теплыми поздравлениями к юбилярше прибыли в этот день глава Богандинского МО Алексей Яковлев, представители социальной службы, совета ветеранов, Богандинского центра культуры и досуга, бывшие коллеги.

Родители нарекли дочь редким именем Домника по церковному календарю. В переводе с латинского оно означает "принадлежащий к Господу".

40 лет Домника Петровна, учитель начальных классов, отдала Богандинской школе №2. На селе учитель не просто педагог, которому доверяют воспитание и обучение детей, это человек, к которому могут прийти с вопросом, обратиться за советом, рассказать о том, что тяготит или просто порадоваться. Домнику Петровну помнят именно такой – отзывчивой и преданной своему делу. Она профессионал своего дела, учитель по призванию. В таком случае говорят: "Человек нашел работу по духу, по плечу, по душе". Профессиональный подход, требовательность к работе, и в первую очередь к себе, доброе отношение к людям создали Доминике Петровне заслуженный авторитет. Дети любили ее. По сей день жители Богандинки помнят свою учительницу. Коллега по школе Нина Тихоновна Жукова вспоминает: "Была у Домники Петровны на практике, а после окончания педучилища работала в Богандинской школе благодаря помощи и наставничеству старшей коллеги".

Домника Петровна была активной общественницей: работала  секретарем парторганизации, председателем профкома школы, депутатом поселкового и районного Совета народных депутатов.

В ее биографии есть еще одна интересная  страница. В июне 1972 года бюро Тююменского райкома КПСС выдвинуло ее кандидатуру на пост председателя исполкома Богандинского поссовета. В этой должности Домника Петровна работала 3 года. Деятельность на этом посту была многогранной: устраивала детей в детские сады, обеспечивала жильем приезжающих врачей, учителей, принимала работу у строителей и т.д.

Богандинский рос, строились дома, улицы преображались. По итогам соревнования по благоустройству поселок при Домнике Петровне занимал 1 место. В эти годы были построены детский сад "Березка", первые благоустроенные дома. За работу на посту председателя Домника Петровна была награждена орденом Дружбы народов.

В 1975 году Домника Петровна вернулась к педагогической деятельности и работала учителем до 1985-го. Она отличник просвещения РСФСР, заслуженный учитель, почетный житель Богандинского.

Домника Петровна продолжает следить за переменами в школе, огорчается, что нет прежней пионерии. Несмотря на почтенный возраст, проживает самостоятельно, читает книги, газеты. О своих учениках помнит все в  деталях, с удовольствием делится воспоминаниями с гостями, рассказывает истории из школьной и председательской жизни. 

Признается: если бы могла все вернуть назад, прошла бы этот путь заново.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments