В Тюменском районе стартовал очный этап конкурса профессионального мастерства «Педагогический калейдоскоп»

"Педагогический калейдоскоп" расширяет границы

В Тюменском районе стартовал очный этап конкурса профессионального мастерства педагогов в сфере школьного, дошкольного, дополнительного образования, спорта и молодежной политики. Он проходит в восьмой раз.

В конкурсе – только лучшие

В этом году в конкурсе заявлена новая номинация – "Педагог коррекционного сопровождения", а, значит, состязания пройдут уже по шести направлениям. Не случайно на церемонии открытия звучали слова, что конкурс постоянно расширяет границы и открывает звезды. Число его участников, вышедших в очный этап, составило 36 человек. Все они присутствовали на торжественном мероприятии в администрации района, им адресовали напутствия глава района Светлана Иванова, председатель районной Думы Валентин Клименко, уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области Андрей Степанов и члены жюри конкурса.

Светлана Иванова назвала конкурсантов победившими себя. "Вы все сделали правильно, вас поддержали коллективы, директора. Вы уже – лучшие, мы гордимся вами. Задача в том, чтобы вы поделились опытом, установили контакты с коллегами, выстроили деловые, конструктивные отношения", – сказала она.

На встрече с представителями педагогического сообщества района и участниками конкурса глава района затронула важную тему – 75-летний юбилей победы в Великой Отечественной войне. Она подчеркнула вклад, который педагоги района внесли в победу над фашизмом, отметив учителей, воспитавших не одно поколение юных земляков в послевоенное время.

Бессмертный полк учителей

Велик подвиг Хабибуллы Хайрулловича Якина. Он родился в селе Муллаши. За ратный труд и беспримерное мужество награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной звезды, орденами Славы 1-й, 2-й и 3-й степеней, медалью "За отвагу". Писатель Константин Симонов рассказал о нем в документальном фильме "Шел солдат". После войны Хабибулла Хайруллович преподавал русский язык и литературу, работал в Акияровской, Ембаевской и Чикчинской школах. В 2010 году Чикчинской школе присвоено его имя.

Григорий Степанович Ковальчук в июле 1941 года, а было ему 18, был направлен в Томское артиллерийское училище, а в декабре – на фронт. В 1942-м был ранен осколком мины. Долго лечился в госпитале. После выписки служил командиром учебного взвода по подготовке солдат для фронта. Демобилизован в звании лейтенанта в декабре 1945 г. Винзилинская средняя школа, где Григорий Степанович работал директором, названа его именем.

Георгий Яковлевич Сотников был призван в мае 1942 года. Трижды был ранен. Закончил войну в должности командира артиллерийской батареи. Награжден орденами Александра Невского и Отечественной войны.

За заслуги в народном образовании Г.Я.Сотникову было присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР". С 1970 года на протяжении 11 лет он был директором Успенской средней школы. Именем Георгия Яковлевича Сотникова назван Успенский краеведческий музей.

На экране актового зала администрации района можно было прочесть имена учителей-фронтовиков Тюменского района, навсегда оставившихся в памяти своих земляков: Адиатулла Калбаевич Рамзанов, Фатхутдинов Мурбаракша Шакирович, Хисматдин Мухутдинович Булатов, Галим Тачетдинович Сафаров, Владимир Матвеевич Архипов, Дмитрий Григорьевич Богданов, Елена Константиновна Помясова, Владимир Яковлевич Алексеев, Поликарп Иванович Барышников, Владимир Петрович Войнов, Яков Николаевич Половников, Мария Николаевна Саченко, Иван Степанович Щепеткин, Григорий Леонтьевич Шалабодов, Григорий Александрович Лешенко, Ахтям Гайнуллович Салихов, Зинаида Семеновна Комарчук, Иван Кузьмич Сорокин, Александр Андреевич Чмутин, Вениамин Степанович Кабаков, Иван Петрович Мысовских, Таип Ганиевич Рахимов, Бадретдин Гарифуллович Гарифуллин, Шигидулла Тухватуллович Ташкалов, Юзефа Петровна Кривуляко, Иван Кузьмич Лопатьев, Михаил Иванович Малмыгин, Никита Петрович Шариков, Иван Степанович Щепеткин, Ахмет Ханович Усманов, Магди Мифтахович Сайфуллин, Зинаида Семеновна Комарчук, Зифат Хамидуллович Казылбаев, Николай Иванович Кожин, Григорий Леонтьевич Шалабодов и Григорий Александрович Лещенко.

От лица уже открытых на конкурсе звезд выступила Залия Шаяхметова – победитель районного и областного конкурса педагогов дошкольного образования в 2019 году и участник всероссийского конкурса, ныне уже заместитель заведующего Каскаринского детского сада "Золотой петушок". Она подчеркнула особую атмосферу конкурса, когда педагоги стремятся продемонстрировать свои лучшие качества и наработки. Опыт участия в конкурсе она назвала бесценным, потому что он помогает совершенствованию и росту. Залия Павловна посоветовала отбросить страх и неуверенность и показать лучшее, к чему педагоги-конкурсанты безусловно готовы. Независимо от того, кто завоюет корону первенства, у каждого прибудет мастерства, новых знаний и новых друзей, уверена маститый педагог.

Молодость и мастерство

Ведущий представил участников в номинации "Воспитатель года": Марину Друзь из Червишевского детского сада "Сибирячок" в с.Онохино, Ирину Кальщикову из Боровского детского сада "Журавушка", Татьяну Малахову из дошкольного отделения Успенского школы, Ирину Маскину из Винзилинского детского сада "Малышок", Асию Сулейменову из Каскаринского детского сада "Золотой петушок" в п.Новотуринский и инструктора по физической культуре дошкольного отделения Переваловской школы Екатерину Ситникову.

Кто бы что ни говорил о возрастающей роли интернет-технологий в современном образовании, роль учителя трудно переоценить. Он остается главным проводником подрастающего человека на большом пути к знаниям. Каждый год районный конкурс открывает новые имена педагогов-новаторов, любящих детей и преданных профессии. В этом году в сражении за звание "Учитель года" поборются преподаватель основ безопасности жизнедеятельности и педагог-организатор Мальковской школы Юлия Васильева, учитель английского языка из Созоновской школы Ксения Войтенко, учитель русского языка и литературы Червишевской школы Элла Ушакова, учитель английского языка из Винзилинской школы им.Г.С.Ковальчука Екатерина Валеева, учитель русского языка и литературы Чикчинской школы им. ХХ.Якина Гузель Зайнуллина, Учитель физической культуры Каскаринской школы Эльнара Нигматуллина.

Номинантами конкурса профессионального мастерства в сфере дополнительного образования "Сердце отдаю детям" стали педагог центра развития творчества "Созвездие" Зульфира Мухамедьзянова, специалист специализированной группы добровольной подготовки к военной службе "Дельта" центра "Созвездие" Радик Габдрахимов, педагог центра технического творчества "Юный техник" из Новотарманского, воспитавший десятки чемпионов области, Уральского округа и России по авиамодельному спорту Игорь Лазарев, преподаватель фортепиано, концертмейстер ДШИ "Ритм" Ирина Быкова, тренер-преподаватель ДЮСШ по футболу Игорь Мерц из п.Богандинский и  тренер-преподаватель по дзюдо из Горьковки Вячеслав Рыбин.

В конкурсе "Лучший преподаватель школы искусств" свой талант и достижения в работе с детьми покажут как маститые, так и начинающие педагоги: преподаватель хорового и сольного пения ДШИ "Ритм", собиратель и исполнитель народного творчества, неоднократный победитель музыкальных конкурсов и фестивалей, чьи воспитанники также удостаиваются высоких наград, Ильнара Рамазанова, преподаватель изобразительного искусства Онохинской ДШИ Екатерина Поликарпова, преподаватель театрального искусства Винзилинской ДШИ "Мечта" Светлана Харитонова, преподаватель хореографии Богандинской ДШИ "Вдохновение" Полина Катаева, преподаватель изобразительного искусства Московской ДШИ "Палитра" Ольга Демкова и преподаватель изобразительного искусства из Боровской ДШИ "Фантазия", член Союза художников РФ Александр Тимкин.

За победу в номинации "Лучший концертмейстер ДШИ" поборются концертмейстер отделения музыкального искусства Боровской ДШИ "Фантазия" Елена Ульянова, преподаватель по классу гитары, концертмейстер ДШИ "Вдохновение" Роман Добарский, преподаватель фортепиано, концертмейстер ДШИ "Мечта" Светлана Кузнецова, преподаватель-концертмейстер ДШИ "Палитра" Кристина Кандалинцева и преподаватель-концертмейстер ДШИ "Ритм" Ирина Быкова.

Они стали первыми

В каждом ребенке скрыт потенциал, который должен реализоваться. Помочь ребенку раскрыться, поверить в себя, преодолеть сложности, правильно реагировать на реалии мира помогают педагоги коррекционного сопровождения. Первопроходцами новой номинации стали учитель-логопед Боровской школы Юлия Степура, учитель-логопед Ембаевской школы имени А.Р.Аширбекова Ольга Бердышева, учитель-логопед Червишевской школы Наталья Симакова, педагог-психолог Новотарманской школы Мария Поткина, учитель-логопед Переваловской школы Ольга Ускова и педагог-психолог Винзилинского детского сада "Малышок" Замира Киргинцева.В завершение церемонии открытия творческого состязания педагогов на экране большого зала администрации были продемонстрированы кадры педагогических конкурсов прошлых лет, взволнованные лица участников и победителей. Буквально через месяц эту хронику дополнят герои и события этого года. А, значит, в историю образования Тюменского района будет вписана еще одна интересная и захватывающая страница.

Сегодня же 36 педагогов начинают конкурсные выступления. Сначала в гости к ним и их воспитанникам и учащимся по уже разработанному графику приедут члены жюри, чтобы оценить их профессионализм непосредственно на рабочем месте. Затем педагоги продемонстрируют свое мастерство в "чужих" стенах и с ребятами из других муниципальных образований. Конкурсные испытания продлятся до конца месяца, о них мы обязательно расскажем читателям. Всем же участникам – большого успеха и вдохновения!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments