В Тюменском районе стартует ежегодный конкурс профессионального мастерства среди педагогов

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

"Педагогический калейдоскоп" назовет лучших

В Тюменском районе стартует очный этап ежегодного конкурса профессионального мастерства среди специалистов, работающих в сфере школьного, дошкольного, дополнительного образования, спорта и молодежной политики. Он пройдет в районе в восьмой раз.

В этом году лучших педагогов определят по итогам шести конкурсов: "Учитель года", "Воспитатель года", "Педагог коррекционного сопровождения", "Сердце отдаю детям", в котором участвуют педагоги дополнительного образования, "Лучший преподаватель ДШИ" и "Лучший концертмейстер ДШИ".

На торжественном мероприятии в администрации района по случаю старта очных этапов будут представлены все их участники. В каждом направлении выступят по шесть человек, ставшие лучшими по результатам заочных этапов, завершившихся в январе.

Учредителем конкурса педагогов по традиции выступила администрация района, а организаторами – управления образования, культуры, спорта и молодежной политики. Как всегда, главными целями состязания являются утверждение приоритетов образования в обществе, повышение престижа и статуса профессии педагога и выявление талантливых и творчески работающих специалистов. Среди задач – выявление и распространение новых педагогических идей и опыта, поддержка талантливых педагогов, расширение их профессиональных контактов и распространение передового опыта.

Абсолютное большинство участников конкурса – педагоги-новаторы, использующие в работе самые современные методы и технологии.

Во многих коллективах начали подготовку к конкурсу задолго до официального старта заочного этапа. Например, Боровский детский сад "Журавушка" 10 января подготовил видеосюжет с визитной карточкой своей участницы – воспитателя Ирины Кальщиковой. По словам заведующей детским садом Ларисы Макеевой, Ирина Викторовна активно использует в работе с детьми новые технологии. В ее практике – развивающие игры по технологии В.Воскобовича, реализация долгосрочных проектов, участие в различных конкурсах, выступление на районном методическом объединении педагогов дошкольного образования, презентация опыта на портале "Детские сады Тюменской области", а также участие ее воспитанников в разнообразных творческих, патриотических и спортивных мероприятиях, где ребята регулярно становятся победителями.

По мнению руководителя дошкольного учреждения, выступление участников конкурса "Педагогический калейдоскоп" – это всегда результат работы всего коллектива и отражение уровня его профессионализма, а еще – возможность для каждого участника познакомиться с секретами мастерства педагогов, использовать их в своей практике, рассказать о них коллегам.

Торжественное награждение победителей и закрытие конкурса состоится 28 февраля в Винзилях.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments