Детский сад в селе Каменка Тюменского района принимает малышей с годовалого возраста

Детский сад 1+

Единственная в районе группа детского сада, которую посещают малыши с года до двух лет, работает в структурном подразделении Каменской школы.

Ясли в помощь

Группа открылась в сентябре 2019-го после ремонта помещения, специально отведенного для этих целей в детском саду "Пчелка". К услугам самых юных воспитанников светлая и просторная игровая с буфетной, большим манежем и разнообразными игрушками, санитарная комната. Уютная спальня с перегородкой, за которой еще несколько кроваток для тех, кто спит не один, а два раза в день, а это малыши младше полутора лет.

Отремонтирована и оснащена группа на средства районного бюджета. К моменту открытия в первой ясельной было 5 малышей, сегодня их уже 15.

К слову сказать, в "Пчелке" есть и вторая ясельная группа, которую посещают юные каменцы с двух до трех лет. В прошлом году кроме Каменки две такие группы открылись в с.Перевалово и одна – в д.Есаулово Чикчинского МО.

В гости к крохам

Сразу при входе в группу заведующая структурным подразделением Любовь Шмидт предложила нам одеть белые халаты, бахилы и попросила в присутствии детей разговаривать тихо, не приближаясь. Дело в том, что лишь у части малышей завершился период адаптации, и они могут выдерживать без мамы несколько часов подряд. Чужое лицо, громкий голос, непривычные жесты могут напугать ребенка, что совсем нежелательно для его неокрепшей психики.

Заранее успокою читателей: знакомство с группой и ее обитателями обошлось без слез. И даже наоборот, годовалый Потап, лишь во второй раз в жизни пришедший в садик на несколько часов вместе с мамой, проявлял немалый интерес и был готов к общению с гостями.

Карьера и материнство

Мария Лаврентьева, мама Потапа, с удовлетворением говорит о возросшей возможности каменских мам после адаптации малышей к садику заниматься карьерой или профессиональным ростом. Ведь совсем недавно до достижения ребенком трех лет совмещать работу и материнство было невозможно. А если в семье двое и больше детей, то говорить о карьере не стоило вовсе.

У мамы Потапа – небольшое коммерческое предприятие. От успеха дела зависит благополучие семьи, в которой растут двое детей. Совсем не обязательно заботы по материальному обеспечению семьи взваливать только на отца. Делать это не менее успешно могут и женщины, считает Мария.

Директор образовательного учреждения Татьяна Потапова отмечает уникальность Каменки: здесь – абсолютная доступность услуг дошкольного образования. С 2009 года детский сад "Пчелка" принимает всех, достигших трехлетнего возраста, с 2012 года – уже двухлетних, а с сентября прошлого года – годовалых.

Первый опыт – не комом

Малышковая группа – первая ясельная – рассчитана на 25 человек, а значит у "Пчелки" есть немалые резервы. Для адаптации детей, находящихся на грудном вскармливании, их мамы два раза в день могут приходить для кормления. Можно приносить молоко в бутылочке. В нужное время его подогреют и дадут малышу.

Не отказываются здесь и от пеленального стола. Некоторые малыши привыкли, что подгузники им меняют в лежачем положении. Так что приводить ребенка в подгузниках тоже можно, вместе с другими детками им предстоит осваивать горшок.

Основная забота педагогов - поддерживать физическое здоровье и активность детей, развивать речевые и коммуникативные навыки, моторику рук, внимание, вместе с родителями прививать навыки самообслуживания.

Педагоги гордятся достижениями маленьких питомцев: некоторые из них к двум годам уже рассказывают наизусть стихи, поют песенки, делают танцевальные движения. Малыши любят занятия с физинструктором и музыкальным работником. Некоторым из них, по мнению директора школы, не помешал бы лечебный массаж. Среди других пожеланий педагогов – теплый пол, побольше развивающих игр и оборудование для закаливающих водных процедур.

Кадры в порядке

Директор Потапова уверена, что детский сад в надежных руках. Настоящим обретением Каменской школы стали супруги Шмидт. Виталий Рихардович – учитель математики и информатики в школе, Любовь Геннадьевна возглавила структурное подразделение дошкольного образования. В их семье – трое детей, старший – школьник, двое – воспитанники детского сада.

Любовь Шмидт уверена, что в годовалом возрасте малыши намного легче адаптируются к условиям пребывания в детском саду, чем трехлетние дети. Любовь и внимание к каждому воспитаннику – залог успешного завершения перехода в новую жизнь, где ребенок из главного члена семьи становится частью детского коллектива, где перед ним открываются новые возможности, но появляются определенные правила.

Хорошо подкована методически старший воспитатель Татьяна Максименко, она всегда даст нужный совет, порекомендует успешную программу. Настоящей второй мамой для самых юных "пчелок" стала воспитатель Елена Молокова, на ее руках немало времени провел каждый ее подопечный. Елена Алексеевна с полным правом может называться молодым специалистом – ее стаж работы воспитателем три года, но 9 лет до этого она проработала помощником воспитателя и всю дошкольную "кухню" в тонкостях изучила на практике. По первому образованию – она технолог общественного питания. Работа же в детском саду помогла ей определиться с призванием, а потому, завершив обучение в педколледже, она получила диплом педагога и теперь увлеченно, с полной отдачей работает с самыми маленькими каменскими гражданами, помогая им осваиваться в огромном неизведанном мире.

Из всего увиденного и услышанного в структурном подразделении Каменской школы сам собой напрашивается вывод: каждому бы детскому саду Тюменского района завести по группе 1+, а для начала и 2+ неплохо. А за опытом – в Каменку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments