Перед купанием в проруби на Крещение не стоит есть цитрусовые

s12.stc.all.kpcdn.net
| Фото: s12.stc.all.kpcdn.net

Плотный обед пойдет на пользу

Окунание в прорубь уже давно стало неотъемлемой частью празднования Крещения Господня. О том, какие продукты лучше не употреблять перед купанием, а что наоборот будет полезно съесть, рассказала диетолог Марина Суфикова.

- Погружение в ледяную воду – это стимуляция иммунитета, встряска для здорового организма, - говорит диетолог, - поэтому дополнительная "подпитка" иммунитета с помощью продуктов, содержащих витамин С, не рекомендуется. А значит за сутки до купания и в сам день окунания лучше убрать из рациона цитрусовые, зелень, шиповник и другую пищу, богатую витамином С, который вместе с кортизолом, выделяющимся из надпочечников при погружении в холодную воду, могут подавить иммунитет.

За час-два до окунания в прорубь необходимо плотно поесть, чтобы обеспечить организму большой запас энергии для согревания, сообщает АиФ - Западная Сибирь. Хороший приток энергии накануне купания могут дать сало с чёрным хлебом, орехи, курага и изюм.

Перед тем, как искупаться в проруби, важно сделать какие-то физические упражнения, чтобы разогреться и почувствовать бодрость.

Не нужно мешкать, чем быстрее вы погрузите своё тело в ледяную воду крещенской проруби, тем меньше у вас шанс получить переохлаждение. 

А еще нельзя употреблять спиртные напитки до купания, в противном случае вы рискуете получить обморожение, ведь замерзание после выхода будет намного сильнее, а риск разрыва кровеносных сосудов увеличится.

Кстати, на территории Тюменского района купели будут организованы в Каменском, Мальковском, Кулаковском, Переваловском, Червишевском, Винзилинском и Успенском муниципальных образованиях, а также в поселке Боровский. Все они оборудованы пунктами обогрева, где можно согреться горячим чаем и переодеться в сухую одежду

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Православие"

comments powered by HyperComments