Богандинские "марафонцы"

В Богандинском муниципальном образовании провели «Марафон социальных инициатив». Задача акции – рассказать о богандинцах «серебряного возраста», инициативных, неравнодушных, интересных.

Народный репортер Надежда Литвинова

В XXI веке информация порой решает все! Вокруг так много интересного и достойного всеобщего внимания, но не всегда есть тот, кто может и хочет об этом рассказать на страницах газет и интернета, попросту говоря –  репортер. У нас такие репортеры есть, и одна из них – Надежда Васильевна  Литвинова. На страницах районной газеты "Красное знамя" немало статей, вышедших из-под ее пера, о людях и событиях в Богандинском.  Будучи активным членом совета ветеранов, Надежда Васильевна работает с молодежью, помогает организовать встречи с поэтами, писателями и краеведами Тюменской области, участвует во всех значимых событиях поселка – отсюда и материал для газеты. В прошлом она – учитель русского языка и литературы (отсюда умение правильно построить фразу, грамотно передать мысль), много лет отдала Богандинской школе №1. Три поколения богандинцев знают эту учительницу! Большой опыт, широкий круг знакомств, тесная работа с библиотекой и школами, активная жизненная позиция – все это не позволяет Надежде Васильевне бездеятельно проводить пенсионные годы, а наполняют жизнь новыми идеями и планами, и часть из них – в виде заметок в газету – событийную летопись Тюменского района.  Она пишет о юбилярах и школьных конкурсах, в поле зрения народного репортера – интересные судьбы, встречи, события.

Народная дружинница Нина Антипкина

И снова о неравнодушных наших богандинцах! Нину Михайловну Антипкину знают в поселке многие: в прошлом – работник социальной службы, ныне – участник добровольной народной дружины (ДНД).  Ни одно мероприятие в поселке не обходится без блюстителей правопорядка из числа членов ДНД. Нину Михайловну в красной жилетке с надписью "Народная дружина" часто можно встретить на охране порядка в Доме культуры и детско-юношеской спортивной школе №2. Примечательно то, что Нина Михайловна стояла у истоков создания ДНД в Богандинском, а создавалась дружина более 10 лет назад. Ответственная и неравнодушная (качества, необходимые при зачислении в состав дружины!) – так Нину Михайловну характеризуют бывшие коллеги из соцслужбы. И в снег, и в дождь, и днем, и ночью социальный работник несла службу, реагируя на сообщения богандинцев о драках родителей или оставленных без присмотра детях, часто пешком, в рабочее и нерабочее время. 12 лет в социальной службе пролетели для Нины Михайловны в бесконечных заботах и хлопотах. Свою социально ответственную службу она несет и сегодня.

Сами умеют и других научат

Третий год на базе Комплексного центра социального обслуживания населения работает в поселке клуб активного долголетия "Умелицы", объединяющий богандинцев пожилого возраста. Их приводит сюда любовь к рукотворному искусству! А ведь одним словом и не расскажешь о том, что они делают на своих встречах, создавая работы в разных техниках, из разных материалов: декупаж, куклы для сада, обереги для дома, картины из бисера, поделки из папье-маше, вышивки… 

"Умелицы" обмениваются знаниями и умениями не только на своих внутренних встречах, они выходят за пределы клуба и уже давно стали надежными помощниками Центра культуры и досуга "Премьера". Районные и поселковые мероприятия не обходятся без выставок и мастер-классов от "Умелиц". Активистки клуба с готовностью принимают приглашения, представляя свои работы на различных мероприятиях в районе. Альбина Николаевна Солодухина, Нина Михайловна Антипкинав, Татьяна Григорьевна Попова, Альбина Михайловна Боброва, Валентина Егоровна Карнаухова, Валентина Станиславовна Герасимова, Марина Михайловна Ершова, Завия Ахметова Фрицлер – самые активные участницы клуба. Бывая на массовых мероприятиях в нашем поселке, обязательно загляните в чудесный творческий уголок богандинских "Умелиц"!

Его оружие – фотоаппарат

На богандинских массовых мероприятиях мы давно привыкли видеть Ильтуза Сафиуллина с фотоаппаратом. Некоторые задаются вопросом "Кто?", "Для чего?", кто-то с привычной готовностью позирует, а организаторы – знают, приглашают, рады такому безвозмездному сотрудничеству и называют Ильтуза Бургановича "палочкой-выручалочкой". В прошлом – служба в Германии, работа на стройке, в Транснефти, а сегодня – насыщенная жизнь на пенсии! Ильтуз интересуется новостями, событиями, с готовностью идет на сотрудничество, все мероприятия находят отражение в его фотообъективе, а затем в социальных сетях. Активно этой деятельность занялся лет 6 назад. Ведет группы "Богандинский", "Мое оружие - фотоаппарат", множество групп на военную тематику, где обменивается информацией с бывшими сослуживцами и коллегами, "Татары и башкиры Тюменского района", группы Богандинских школ, №1 и 42 и другие. И для каждой Ильтуз находит и готовит фотоматериал.  На вопрос "Зачем?" отвечает: "Для истории!". И ведь действительно, многое из того, что происходит сегодня в нашем поселке, районе, области, наши дети и внуки увидят на этих фотографиях!

Самые лучшие бабушка и дедушка!

"Мою бабушку зовут Галина Геннадьевна, а дедушку – Владимир Александрович Головачевы. Это родители моего папы. Я очень их люблю и уважаю. Дедушка уже больше 40 лет работает водителем грузовых машин. У него есть много грамот и даже медаль за добросовестный труд. Дома он постоянно что-то мастерит, строит или помогает бабушке. Они живут в частном доме, где есть большой огород, там растёт много ягод: виктория, вишня, малина. Ещё у них много яблок и груш. Поэтому работы хватает. Бабушка делает заготовки на зиму и варит компоты и варенье. Много солений она делает из грибов, которые они вместе с дедушкой собирают в лесу. Бабушка Галя очень любит цветы: в доме, в огороде, во дворе у неё всё утопает в цветах. Ещё она очень вкусно готовит, особенно хорошо печёт беляши. Ещё бабушка отлично вяжет. Когда я был маленький, она мне всегда вязала, да и сейчас тоже: носочки, подследники, шапки, шарфы, свитера. И не только спицами, но и крючком бабушка вяжет шикарные вещи, всякие ажурные салфетки и платки. Маме она связала очень красивую шаль. Вообще моя бабушка модная, красивая и современная! И без дела не привыкла сидеть.  Начинала она работать в школе учителем физкультуры. Потом – заведующей детским садиком. В её памяти на всю жизнь остался случай, когда она спасла ребёнка. На прогулке в детском саду мальчик Дима упал в яму с водой, и бабушка Галя, не задумываясь, прыгнула его спасать. С трудом, в ледяной воде, бабушке удалось вытащить малыша. Это по-настоящему героический поступок. Я горжусь своей бабушкой!  Потом она много лет отработала специалистом по кадрам, была присяжным заседателем в суде. Ещё бабушка была председателем Думы Богандинского муниципального образования. Так что любит наша бабушка трудиться!  Ей выпала нелёгкая судьба, многое пришлось пережить, но благодаря людям, находящимся рядом, которые любят и уважают её, она смогла преодолеть все жизненные невзгоды.  Моя бабушка очень умная и добрая. С ней легко и просто, она самый лучший собеседник и я всегда прислушиваюсь к её советам.  Я очень люблю своих дедушку и бабушку. Хочу поздравить их с Днем пожилых и пожелать счастья, благополучия и самое главное здоровья!

С уважением и наилучшими пожеланиями,  внук Потапов Кирилл Евгеньевич".

Бескорыстный помощник Владимир Рамих

Сегодня активно развивается тема волонтёрства, в том числе и "серебряного". Но так много за кадрами этой популярной темы остается людей, которые помогают, не желая громких слов и благодарностей в свой адрес. Об одном из таких людей рассказали нам в социальной службе п.Богандинский. Владимир Павлович Рамих несколько лет назад вышел на пенсию, отработав в "Газпроме". Никогда не оставался равнодушным к тем, кому нужна помощь, в особенности пожилым людям.Много лет помогал соседу Дмитрию Павловичу Казанкову: починить велосипед, свозить в больницу, помочь по хозяйству. С большим уважением и почтением отзывается ветеран о соседе-помощнике. Помогает Любови Ильиничне Карповой. Знают Владимира Павловича и за переездом – бывает там два раза в неделю, помогая Полине Максимовне, своей тете. Дети далеко, а помощь 80-летней женщине требуется часто. "Безотказный, всем помогает. Спасибо Богу, что есть такие люди!", - говорит о Владимире Павловиче Полина Максимовна.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Богандинский"

comments powered by HyperComments