Вся жизнь – в сельском хозяйстве

В декабре отметил 90-летний юбилей житель поселка Московский, участник трудового фронта Феликс Давыдович Гильдерман.

Феликс Давыдович родился в 1929 году в Камышинском районе Волгоградской области. В 1941 году вместе с родителями оказался в деревне Дербень Голышмановского района.

Работать в колхозе Феликс Давыдович начал с 13 лет: как и все подростки, помогал летом родителям – возил копны с сеном, снопы, выполнял любую посильную работу. В 1947 году получил права тракториста, а в 1960-м уехал в Казахстан осваивать целинные земли. Прожил там почти 8 лет – работал практически на всех механизмах, которые были в это время на селе. Затем уехал в Астрахань, где освоил обработку рисовых полей.

В 1971 году по приглашению своих знакомых переехал в поселок Московский, работал в ОПХ "Тополя", ему дали квартиру в деревне Падерина.

За свою трудовую деятельность награжден медалями "За освоение целинных земель", "Ветеран труда". Как участник трудового фронта награжден юбилейными медалями в честь 50, 60, 65 и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Жена Тамара Федоровна, как и муж, всю жизнь проработала в сельском хозяйстве.

Все дети супругов Гильдерман имеют высшее образование. С их помощью был построен просторный дом п. Московский, в котором Феликс Давыдович и Тамара Федоровна чувствуют себя прекрасно, работают на приусадебном участке.

Дети с семьями живут рядом и в любое время при необходимости могут помочь родителям.

Старшая дочь Любовь уже на пенсии, живет в поселке Московский. Сын Александр работал бортрадистом, ушел на пенсию в возрасте 50 лет. Сын Владимир – авиатехник, тоже пенсионер. Младшая дочь Светлана работает продавцом в Тюмени.

Сейчас у Феликса Давыдовича 8 внуков и 14 правнуков. Старшему правнуку Никите 16 лет, младшей правнучке Евгении – 4 года.

Большая и дружная семья Гильдерман собирается вместе чаще по праздникам, но без гостей дом никогда не бывает.

С 90-летием юбиляра, как принято, поздравила главный специалист управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района Татьяна Шестакова, которая вручила цветы, подарок и поздравительную открытку от президента России Владимира Путина. Поздравления и подарки вручили также администрация и совет ветеранов Московского муниципального образования.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments