Морозы губительны для волос: как защитить свои локоны зимой?

babeboo.ru
| Фото: babeboo.ru

Защищаем локоны от мороза

Зимние холода пагубно влияют на состояние волос. Морозный воздух, ветер и перепады температуры сильно влияют на волосы, от чего они становятся ломкими, сухими и теряют блеск.

Насколько опасны низкие температуры для волос, рассказала тюменский трихолог Алена Пономарева.

- При воздействии низких температур волосы перемораживаются и их структура портится, чешуйки становятся хрупкими, ломаются, - говорит трихолог. – К тому же сильные и красивые локоны растут в здоровой коже головы. Но даже при минутных перебежках от подъезда к машине и кратковременном взаимодействии с холодом сужаются сосуды кожи головы, нарушается кровоснабжение, фолликула отмирает. Корневая система перестает снабжать волос питательными веществами, и он истончается, отмирает.

Резкие перепады температуры - следующий враг здоровья волос. Повышенная сухость воздуха в помещениях, отапливаемых батареями, в сочетании с повышенной влажностью морозного воздуха на улице создают для волос постоянные "стрессы": то им тепло и сухо, то очень холодно и влажно. Выдержать такие испытания под силу только здоровым и ухоженным волосам, но и они могут при этом потерять блеск и выглядеть неважно. Если волосы уже поврежденные и ослабленные, то они становятся зимой совсем тусклыми и безжизненными.

В головных уборах кожа хуже дышит, не снабжается кислородом в достаточном количестве, голова потеет, начинают развиваться патогенные бактерии, возникают грибки кожи головы. Чтобы этого не допустить, зимой очень важно кожу головы очищать, т.е. мыть голову и хотя бы раз в неделю использовать трихологический пилинг, сообщает портал "АиФ - Западная Сибирь".

Для того, чтобы сохранить красоту своих волос зимой, вам не обязательно долго изучать статьи в журналах или записываться на консультации к специалисту. Начать можно с самых простых, но важных вещей.

Самое главное условие при уходе за волосами зимой - это их увлажнение. Ведь в зимние время года волосам не хватает влаги, а сухие волосы плохо отражают свет и становятся тусклыми. Чтобы увлажнить волосы, недостаточно просто пить много воды или сбрызгивать волосы водой из пульверизатора. Нужно подобрать эффективные средства для увлажнения и защиты волос.

Регулярное использование фена со временем пагубно отразится на вашей шевелюре, если вы не будете за ней ухаживать. Например, можно нанести любое масло (кокосовое) и оставить на всю ночь, а утром смыть остатки с шампунем.

Важно помнить о защите локонов, потому чаще можно пользоваться кондиционерами, их можно даже держать по 20-25 минут, чтобы волос хорошенько пропитался. Такую маску рекомендуется использовать 2 раза в неделю. Это будет защищать, питать и немножко восстанавливать структуру.

Во время мытья можно делать легкий массаж кожи головы, так вы поможете организму восстановить кровоснабжение.

Зимой организм человека испытывает дефицит витаминов, что сказывается не только на состоянии здоровья, но и на красоте наших волос. Поэтому в зимний период старайтесь обеспечить витаминную подпитку волосам. Сбалансированное питание, регулярное употребление в пищу овощей и фруктов, а также продуктов, богатых витамином А, Е и В, цинком и кальцием - обязательное условие для сохранения жизненной силы волос.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments