Как нужно питаться зимой, чтобы не мерзнуть, не болеть и не полнеть?

pbs.twimg.com
| Фото: pbs.twimg.com

Зима – не время для диеты

Что есть зимой, чтобы не мерзнуть, не заболеть и не располнеть, рассказала диетолог Светлана Растопова.

- Зимой между полноценными приемами пищи можно устраивать перекусы, они помогут заглушить возникающее чувство голода. Для этого выбирайте продукты, в которых содержится большое количество витаминов и минералов. Отлично подойдут бананы, сухофрукты, орехи, нежирные йогурты, - говорит Светлана.

Врачи не рекомендуют сидеть на диетах или голодать зимой, так как в это время наш организм требует много витаминов и микроэлементов. Ограничение себя в некоторых продуктах может привести к тому, что, выйдя на улицу, вы попросту начнёте мёрзнуть.

Чувство голода может возникать из-за потребности организма в лишних калориях: организм тратит очень много сил на собственный обогрев.

Зимой рекомендуется кушать более сытные блюда, которые насыщают организм питательными веществами, сообщает "Мегатюмень". Например, различные супы, обязательно горячие, они хорошо согревают организм.

Медицинский факт: температура тела повышается, когда печень начинает усваивать белки. Расщепляются они долго, при этом 40% заложенной в них энергии рассеивается по телу в виде тепла. Поэтому отличный способ согреться — это включить в рацион как можно больше растительного и животного белка.

На завтрак можно позволить себе кусок сливочного масла или бутерброд с ним, ведь в масле много калорий, а значит, по дороге на работу морозным утром это будет гарантией дополнительной подпитки организма и сохранения тепла.

Зимним продуктом считается и печень трески, богатая омега-3 жирными кислотами, защищающими сосуды от атеросклероза и дающими питание телу зимой. А еще печень трески рекордсмен по содержанию витамина D.

Согреть зимой поможет и горячий чай, который можно брать с собой в дорогу в термосе. Очень горячие напитки пить не стоит, поскольку охлаждение (как и нагрев) требует затрат тепловой энергии.

А чтобы не просто греться, а еще укреплять иммунитет, в чай рекомендуют добавлять мед - натуральный антибиотик, содержащий множество витаминов и микроэлементов, лимон, шиповник. Кстати, туда же можно добавить и специи - мускатный орех, корень имбиря, корицу, гвоздику, кориандр, шафран, кардамон. Это все вещества, которые согревают человека за счет ускорения обмена веществ, в том числе жирового обмена.

Принято считать, что в холодное время года надо пить меньше воды. Диетологи предостерегают от подобных ограничений. Например, холодный воздух, как и горячий летом, сушит кожу. Вода необходима для нормального пищеварения, работы кровеносной системы. Несмотря на то, что зимой мы меньше потеем, все равно теряется немало влаги: на морозном воздухе она испаряется при дыхании.

Противопоказан для согрева алкоголь. Он оказывает анестезирующее действие, притупляет рефлексы, поэтому в холод алкоголь не только не рекомендуется, но и может быть опасным.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments