Как после длинных выходных настроиться на работу? Помогут правильный режим и активный отдых

xn--80apfedmab8e4d.xn--p1ai
| Фото: xn--80apfedmab8e4d.xn--p1ai

Настроиться на рабочие будни

По статистике, каждый второй болезненно переносит выход на работу после продолжительного отдыха, а среди офисных служащих таких до 80%. И чем активнее человек гулял и веселился, тем труднее ему вернуться в рабочий ритм.

Настроиться на рабочие будни после длинных выходных так же тяжело, как и после настоящего отпуска. Многие в это время переживают пик недовольства своей работой, особенно если она и раньше не приносила большой радости. Не случайно большинство заявлений об уходе пишется именно после праздников и отпусков.

Почему сложно взять себя в руки и войти в рабочий режим? Об этом "АиФ – Западная Сибирь" узнал у психолога "Службы психологической помощи" Юлии Лукашенок.

Чтобы в первые рабочие дни чувствовать себя бодрым и полным энергии, на каникулах важно соблюдать режим сна и бодрствования. Поэтому не стоит злоупотреблять ночными посиделками с друзьями и просмотром фильмов.

Чтобы прошедшие каникулы не только запомнились, но и пошли всем на пользу, их нужно тщательно спланировать. Идею провести 10 праздничных дней, сидя за столом и нежась в тёплой постели, лучше сразу отмести. Такой отдых только навредит.

Иногда человеку грустно из-за завышенных ожиданий. Возможно, вы ожидали от каникул чего-то большего, а они подошли к концу, но ожидаемого так и не случилось. Это очень распространённое явление.

По словам психолога, cамая главная ошибка отдыхающих – неумение правильно распорядиться длинными каникулами. Валяться на диване целыми днями и смотреть фильмы – занятие максимум на один – два дня. Проведенные таким образом все выходные к концу отдыха дадут о себе знать чувством разбитости и усталости. Отдых должен быть качественным. Катание с горок, на коньках, прогулки по зимнему лесу, походы в кино – каждый день должен быть наполнен каким-то событием, эмоциями, тогда к концу каникул человек будет чувствовать себя отдохнувшим.

За несколько дней до выхода на работу стоит изменить режим сна и питания. От праздничных застолий и алкоголя лучше воздержаться. На пользу пойдёт и раннее пробуждение, чтобы первый рабочий день не стал для вас испытанием на прочность.

- Хороший способ начать входить в рабочий режим – пригласить к себе гостей, но не наоборот. Это важно. Дело в том, что появление дома родных, друзей, заставит мобилизоваться всех членов семьи: нужно навести порядок, приготовить угощения. Это поможет выйти из режима "каникулы", - советует психолог. – А сделать начало рабочих будней приятным помогут воспоминания о каникулах, с которыми можно и нужно делиться с коллегами. Это продлит приятные впечатления об отдыхе.

Кстати, многие специалисты советуют не окунаться в первый же рабочий день в омут с головой, а плавно входить в рабочий процесс. Если есть возможность, то 9 января стоит уйти пораньше домой. В этот день можно заняться планированием и уборкой рабочего места.

comments powered by HyperComments