Паренкина К.С. с дочерью Татьяной и сыном Леонидом

Легенда медицины п.Московский

  • 21 декабря 2019, 08:00
  • Леонид КУЧЕВАСОВ
  • Общество

Свой 95-летний юбилей отметила жительница поселка Московский Клавдия Сергеевна Паренкина.

Родилась она в деревне Щербак, в крестьянской семье. После окончания фельдшерско-акушерской школы до 1950 года заведовала Созоновским ФАПом. В 1948 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны Дмитрия Александровича Паренкина.

В 1952 году семья Паренкиных оказалась в поселке Московский, где Клавдию Сергеевну приняли на должность заведущей акушерским пунктом опытной станции Тюменского райздравотдела. В ФАПе Клавдия Сергеевна работала одна. Кроме поселка Московский на обслуживании были деревни Комарова, Ожогина, Падерина, Дербыши и Дударева. Транспорта в те времена, конечно же, не было, поэтому в близлежащие деревни Клавдия Сергеевна ходила пешком, в дальние добиралась на чем придется – на лошади, на попутном грузовике или тракторе.

На пенсию Клавдия Сергеевна ушла в ноябре 1974 года, но в 1984-м вернулась регистратором в Московскую амбулаторию.

Вместе с мужем, с которым прожили 47 лет, вырастили пятерых детей: троих сыновей и двух дочерей. Сын Михаил умер в возрасте 65 лет, младшему сыну Петру - 56. Остальные дети тоже уже на пенсии. С Клавдией Сергеевной сейчас живет сын Леонид, постоянно навещает маму и дочь Татьяна, которая живет в поселке Московский.

Сейчас у Клавдии Сергеевны 9 внуков и 11 правнуков: самой младшей Насте – 2 года, старшей Ирине – 16 лет.

Клавдия Сергеевна – ветеран Великой Отечественной войны, награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., имеет медаль "Материнство" II степени, звание "Отличник здравоохранения", много почетных наград и благодарностей.

Летом Клавдия Сергеевна еще не просто трудится на даче, а руководит помощниками, выполняет немало домашних дел и даже печет пироги.

От всей души желаем Клавдии Сергеевне в таком же бодром здравии отметить свой 100-летний юбилей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments