Тимканова ТМ 16 декабря 2016 г. победила в номинации «Учитель-исследователь»

Лучшие учителя в "Диалоге культур"

В Тюмени состоялась областная научно-практическая конференция педагогов и учащихся «Диалог культур», участниками которой стали и посланцы Тюменского района.

Прошла она в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования.

В рамках форума состоялись пленарное заседание и круглый стол, областной конкурс-фестиваль "Лучшая школа с этнокультурным компонентом", а также областной конкурс "Лучший учитель татарского языка и литературы", межрегиональный конкурс "Лучший сетевой этнокультурный проект школьника" и областной конкурс переводов прозы и поэзии.

Жюри областного конкурса-фестиваля "Лучшая школа с этнокультурным компонентом" возглавляла кандидат педагогических наук, доцент ТОГИРРО Алсу Файзуллина.

По итогам конкурса "Лучшая школа с этнокультурным компонентом" 2 место заняла Янтыковская школа, лишь немного уступив победителям из Ярковского района.

Еще одно популярное состязание – областной конкурс "Лучший учитель татарского языка и литературы", жюри которого традиционно возглавляла профессор ТюмГУ Ханиса Алишина. Ученый и общественный деятель уверена, что в Тюменской области – целая плеяда талантливых учителей татарского языка и литературы. Среди них она называет Азалию Габдрахимову из Муллашей, Рузилю Исмагилову из п.Андреевский, Гузалию Муллачанову из Чикчинской школы, Лилию Яхину из Больших Акияр и других. По мнению профеесора, в век высоких информационных технологий они усваивают инновационные методики, мультимедийные средства, старательно работают в школе и побеждают на конкурсах. Вместе с коллегами из других районов участвуют в конференции "Диалог культур", "Сулеймановских чтениях", научных конференциях ТюмГУ, "Татарча диктанте" и большом этнографическом диктанте. Повышают педагогическую квалификацию, выписывают и читают районную и областную прессу, публикуют в СМИ заметки учеников и собственные материалы. Лучшие из лучших участвуют во Всероссийском конкурсе "Учитель года". В прошлом году учитель татарского языка и литературы Азалия Габдрахимова из Муллашинской школы стала в областном конкурсе вторым.

По результатам заочного тура жюри выбрали шесть финалистов, которые стали участниками конкурсных мероприятий в рамках "Диалога культур". Среди них Роза Тагирова из Чикчинской школы.

"Столичные" педагоги А.Габдрахимова из Муллашей, Г.Зайнулина, Ф.Зульбухарова и Г.Муллачанова из Чикчи, Р.Ишмухаметова из Ембаево и стали авторами статей сборника, выпущенного осенью этого года к конференции "Диалог культур".

Все участники научно-практической конференции "Диалог культур" на итоговом заседании получили сертификаты участника и грамоты. А победители, занявшие призовые места, – денежные премии.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Образование"

comments powered by HyperComments