Чемпионат WorldSkills повышает профессионализм педагогов Тюменского района

sun9-10.userapi.com
| Фото: sun9-10.userapi.com

Испытание для мудрых

Вновь педагоги Тюменского района приняли участие в Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы WorldSkills Russia» по компетенции «Дошкольное воспитание «Навыки мудрых» в возрастной группе 50+.

Первый опыт участия в подобных состязаниях работники дошкольного образования "столичного" приобрели в прошлом году. Первооткрывателем была опытный педагог из Боровской "Журавушки" Наталья Овчинникова, уверенно продемонстрировавшая мастерство организации образовательной работы с детьми при помощи развивающих игр, за что и была удостоена второго места.

Состязания этого года проходили в конце ноября – начале декабря на базе колледжа цифровых и педагогических технологий в г.Тюмени. В качестве участника выступила опытный воспитатель структурного подразделения Успенской школы Наталья Ганихина, а в роли зрителя за серьезными испытаниями наблюдала заведующая структурным подразделением Успенской школы Наталья Сенцова. Она и поделилась с редакцией впечатлениями о конкурсе.

По словам Натальи Анатольевны, программа и задания чемпионата WorldSkills отражают уровень знаний и умений, которыми должен обладать современный педагог. Если сравнивать чемпионат WorldSkills с традиционными конкурсами профессионального мастерства, то он обладает рядом особенностей. В нем не может быть домашних заготовок типа визитной карточки или проведения мастер-класса. Конкурсные задания, а их три, были объявлены перед самым стартом состязаний и распределены между участниками по жеребьевке. Подготовиться к ним заранее было невозможно.

Одно из заданий включало проведение занятия с детьми по речевому развитию. Навыки выразительного чтения воспитанников требовалось оттачивать с помощью игры, разработанной воспитателем в соответствии с содержанием литературного произведения на интерактивном мультимедийном компьютерном оборудовании. Другое занятие с дошкольниками предполагало виртуальную экскурсию в мобильном куполе-планетарии и разработку движущейся игрушки на основе робототехники с использованием LEGO Education WeDo 9580, которую нужно было запустить при помощи специальной компьютерной программы. Финальное испытание представляло организацию и руководство свободной деятельностью детей с элементами самостоятельности в разных видах активности.

Задания высокой технической сложности говорят о высоком уровне профессионализма, которым сегодня должен обладать каждый педагог дошкольного образования, независимо от возраста и стажа.

Наталья Сенцова отмечает также, что серьезной эмоциональной нагрузкой для выступающих было отсутствие зрителей и команды поддержки в зале. Таковы условия проведения чемпионата. Ни конкурсанты, ни эксперты не имели права звонить по телефону и консультироваться с коллегами.

Несмотря на то, что взять призовое место в этом году не удалось, руководитель структурного подразделения Успенской школы уверена, что участие в состязании помогло получить опыт конкурентной борьбы, укрепило стремление к дальнейшему совершенствованию и получению новых профессиональных навыков. Именно таким региональный чемпионат WorldSkills – 2019 оказался для педагогов дошкольного образования "столичного".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments