Он все так же молод душой

15 декабря 2019 года Николаю Ивановичу Афонину, жителю д. Зырянка, исполнилось 80 лет.

Родился он в д. Барановка Армизонского района в многодетной семье. Мать, Августа Фирсовна, работала дояркой, ухаживала за лошадьми, отец, Иван Борисович, был скотником.

Николай закончил 4 класса, а чтобы дальше учиться, нужно было ходить за 7 км в соседнюю деревню. Добирался на быках, на лошадях, пешком. Продолжать обучение не стал, помогал родителям по хозяйству. Перед службой в армии работал в колхозе заправщиком.

Служил в Иркутске. В конце службы женился на симпатичной девушке. А в 1961 г. у них родились сыновья-двойняшки и назвали их в честь космонавтов Гагарина и Титова – Юрий и Герман.

Вернувшись на родину, вначале работал скотником, затем окончил курсы трактористов. В 1967 г. родился еще один сын – Игорь.

Впоследствии колхоз распался, и в 1975 г. Афонины переехали в д. Зырянка. Здесь Николай устроился в совхоз "Успенский" трактористом, а жена – дояркой, им выделили квартиру в новом кирпичном доме. В 1977 г. родилась долгожданная дочка. Но вскоре жена Николая тяжело заболела и ушла из жизни, оставив четырех детей. Юре и Гере по 18 лет, Игорю – 12, Аленке – всего 2 годика.

Отец не бросил своих детей, не сдал в детский дом, сам растил и воспитывал, как мог. С благодарностью Николай отзывается о Зое Афанасьевне Ушковой, с которой прожил впоследствии 15 лет. Она была трудолюбивой, заботливой женщиной и относилась к его детям, как к своим. Но, к сожалению, тоже заболела и умерла. Дети с благодарностью отзываются о ней и часто бывают на ее могилке. 10 лет назад Николай Иванович познакомился с Любовью Тимофеевной. Живут они душа в душу, их дети общаются, ездят, друг к другу в гости, а гостеприимный дом Любови и Николая объединяет всех родных.

Николай – позитивный человек, часто общается с механизаторами, с которыми вместе проработал в Зырянке 24 года, а его общий трудовой стаж 44 года.

Сыновья пошли по стопам отца и выучились на механизаторов в Успенском СПТУ N 22. Николай Иванович воспитал в них любовь к земле и труду. В один из уборочных сезонов создал звено из сыновей. Парни не подвели отца, работали от зари до зари, звено не раз занимало первое место.

В свое время сыновья тоже отслужили в армии: Гера и Юра – в танковых войсках, Игорь – в ракетных. Дети создали свои семьи, и всем отец сыграл свадьбы.

Дочь Алена после окончания Тюменского педагогического колледжа работает воспитателем детского сада в Тюмени. Она стала талантливым педагогом, проводит мастер-классы и открытые мероприятия. Ее муж Алексей – полицейский. Их дочь Кристина окончила Тюменский государственный строительный институт, а младшая Дарья учится в 11-м классе.

Игорь с женой и двумя дочерьми живут в поселке Верхний Бор. Игорь работает водителем КамАЗа, много лет возил грузы на Север. Его жена Валя работает шеф-поваром в одной из столовых Тюмени. Их дочь Ирина закончила сельскохозяйственную академию и уже замужем, а младшая, Александра, получает высшее образование.

Юрий живет в Тюмени и работает на заводе "Электрон", его жена Татьяна ушла из жизни несколько лет назад, а сын Андрей недавно стал отцом.

У Николая Ивановича Афонина уже 4 внучки и внук, а теперь он стал прадедом. Дети и внуки во всем помогают и полностью благоустроили ему жилье.

Николай Иванович – добрый и гостеприимный человек, грибник и заядлый рыбак, угощает уловом соседей и знакомых. Занимается огородничеством, держит кур-несушек и свиней на мясо.

За добросовестный труд он не раз награждался ценными подарками, денежными премиями и грамотой Министерства сельского хозяйства, он ветеран труда.

Зырянский совет ветеранов сердечно поздравляет Николая Ивановича с юбилеем, желаем – крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, оставаться таким же добрым и молодым душой!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Зырянка"

comments powered by HyperComments