Департамент образования Тюмени запретил сбор средств и привлечение родителей к уборке снега в детсадах

Кто должен убирать снег?

Кто должен чистить снег в детских садах? Законно ли привлекать родителей или требовать с них деньги на дворника?

В департаменте образования администрации Тюмени уточнили, что руководителям муниципальных образовательных учреждений систематически указывается на недопущение сбора средств и привлечение родителей к исполнению обязанностей сотрудников учреждения.

Руководители образовательных учреждений обязаны принимать соответствующие меры по организации и проведению мероприятий по благоустройству территорий, созданию безопасных условий нахождения детей. К числу таких мероприятий относятся уборка снега и посыпание песком тротуаров, пешеходных дорожек, очистка крыш от накапливающегося на них снега и наледи.

Уборку снега в каждом детском саду города осуществляет штатный сотрудник или организация, с которой заключается договор на уборку территории. При обильных снегопадах могут быть привлечены сторонние службы, которые производят механическую уборку и вывоз снега.

В каждом конкретном детском саду эта работа организована индивидуально. Если на территории не снег не убирается, то необходимо указать на это заведующему детским садом.

В родительскую плату входят услуги по содержанию имущества, а именно: уборка снега, мусора, вывоз снега, мусора и твердых бытовых отходов. Из этого следует, что сбор дополнительных денежных средств с родителей на уборку снега является незаконным.

В случае, если вопрос не будет решен, необходимо обратиться в департамент образования города Тюмени. При поступлении таких обращений проводится проверка.

Если говорить в общем, что участок, закрепленный за определенной детсадовской группой, - это рабочее место воспитателя, а оно, как известно, должно быть чистым. Потому, если нет дворника, то убирает снег сам воспитатель либо самостоятельно, либо вместе с детками (элемент трудовой деятельности), либо при добровольной помощи родителей, сообщает "Комсомольская правда – Тюмень".

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments