Через конкурсы – к вершинам профессии

Воспитатель Каскаринского детского сада «Золотой петушок» Залия Шаяхметова, победитель областного и районного конкурсов педагогического мастерства работников дошкольного образования, представляла Тюменскую область на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Воспитатель года России-2019».

Конкурс проходил (а в этом году он был организован в 10-й раз) с 16 по 21 ноября в городе Красногорске Московской области. Его участниками стали 79 воспитателей, логопедов и музыкальных руководителей дошкольного образования из разных регионов страны.

В девяти подгруппах участники демонстрировали эффективные технологии воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста. Залия Павловна продемонстрировала свой опыт организации образовательной и игровой деятельности с использованием ТИКО-конструирования. Мастер-класс каскаринского педагога на одном из этапов конкурсной программы получил высокую оценку членов жюри.

Сама же педагог оценивает свое участие в престижном конкурсе как возможность для дальнейшего развития и совершенствования. Особую ценность, по ее словам, представляли единство, сотрудничество и взаимопомощь, которые царили на конкурсе, а также встречи с профессионалами и педагогами-мастерами. Она увидела для себя много полезного и интересного, почерпнула новые идеи и изюминки, которые непременно постарается применить в дальнейшей работе. Большое впечатление на нее произвела открытость жюри, широкие возможности для общения между участниками и организаторами конкурса, победителями состязания предыдущих лет. Это тот опыт, который, по ее словам, ей предстоит переосмысливать.

По итогам конкурса названы лауреаты и абсолютный победитель. Звание "Воспитатель года России – 2019" завоевал Евгений Пепеляев из Пермского края.

Инновационные методики, которые воспитатель из Каскары применяет в своей работе, стали поводом для ее приглашения в Московский городской психолого-педагогический университет, где она примет участие в семинарских занятиях студентов, обучающихся по магистерской программе.

Это случится весной нового года. Третьего декабря Залия Шаяхметова принимает участие в семинаре работников дошкольного образования "столичного", которое проходит в структурном подразделении Московской школы. Встреча педагогов будет посвящена вопросам организации районного конкурса профессионального мастерства воспитателей, который состоится в начале 2020 года. Залия Павловна поделится своими впечатлениями от участия в конкурсах и проведет их сравнительный анализ. Своим мнением об участии в районном и областном конкурсе поделится также музыкальный руководитель структурного подразделения Новотарманской школы Татьяна Наумова.

По информации управления образования, уже 11 педагогов дошкольного образования "столичного" подали заявки для участия в предстоящем состязании профессионалов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments