Пример стойкости и трудолюбия

  • 30 ноября 2019, 09:00
  • Администрация п.Боровский
  • Общество

Труженице тыла в годы Великой отечественный войны, ветерану труда, жительнице поселка Боровский Евгении Семеновне Шашура исполнилось 90 лет.

Она уроженка деревни Голдобино Ишимского района, из многодетной семьи.

Четыре года войны прошли для Евгеньи, как и для остальных детей, в тяжелом труде. Двенадцатилетней девчонке наравне со взрослыми приходилось выполнять самую тяжелую работу – пахать и боронить поля на быках. За это Евгения Шашура награждена медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.".

Война не пощадила никого и на судьбу нашей героини выаала тяжкая доля. Мама Евгении вошла в число безвинно осужденных "за колоски". За несколько ростков, украденных с колхозного поля, чтобы прокормить семью, её осудили на 10 лет. Из мест заключения многодетная мать так и не вернулась.

Евгения попала в детский дом, где тяжело заболела. Она была уже при смерти, когда старшей сестре удалось забрать девочку домой.

Повзрослев, Е.С. Шашура устроилась лаборантом на маслозавод в д. Голдобино. Позже переехала в село Александровка Сладковского района и вскоре вышла замуж. В семье появились двое детей – мальчик и девочка.

За плечами этой сильной женщины – большой трудовой стаж в сфере торговли, была заведующей отделом в гастрономе и даже работала в должности секретаря сельского совета. За добросовестный многолетний труд Евгения Шашура имеет почетное звание "Ветеран труда".

В 2012 году дочь забрала ее к себе, в поселок Боровский. Здесь она и встретила свой 90-летний юбилей.

Юбилярша имеет двоих внуков, двоих внучек и пятерых правнуков. Для них долгожительница – пример жизненной стойкости и трудолюбия.

В свои 90 лет Евгения Семеновна по-прежнему занимается любимым хобби – вязанием. Председатель поселкового совета ветеранов Нина Баженова с улыбкой вспоминает тапочки, связанные руками ветерана и подаренные несколько лет назад. Нина Михайловна носит их до сих пор.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Боровский"

comments powered by HyperComments