Прошел первый слет добровольцев Тюменского района

sun9-48.userapi.com
| Фото: sun9-48.userapi.com

Добровольцы Тюменского района

В Тюменском районе прошел первый слет добровольцев «столичного». Слет стал результатом социального проекта Общественной молодежной палаты IV созыва и получил поддержку на областном грантовом конкурсе «Под парусом мечты».

Инициативу молодежи поддержали Центр культуры и досуга "Родонит", Боровская ДШИ "Фантазия", Боровская школа и спонсоры.

В поселке Боровский 26 ноября собрались 230 добровольцев и активистов российского движения школьников со всех муниципальных образований. Они приехали, чтобы не только получить новые знания и навыки, но и поделиться опытом. Помимо активистов добровольческих отрядов в мероприятии приняли участие лидеры трех муниципальных детских советов Российского движения школьников (направления "гражданская активность", "военно-патриотическое", "информационно-медийное"), а также представители волонтерского отряда тюменской воспитательной колонии.

В рамках слета было организовано 7 площадок: "Инклюзивное волонтерство", "Медиаволонтерство", "Профилактическое волонтерство", "Волонтеры Победы", "Событийное волонтерство", а также направление РДШ "Гражданская активность" и площадка для школьных кураторов РДШ. Участников слета приветствовала заместитель главы администрации муниципального поселок Боровский Анна Новикова и главный специалист управления по спорту и молодежной политике администрации Тюменского района Сауле Бейсембаева.

sun9-38.userapi.com

Книжки волонтеров вручили представителям Салаирского и Онохинского муниципальных образований. Председатель Тюменского регионального отделения  "Российского движения школьников" Наталья Ахлюстина вручила подарок Ляйсан Халиуллиной, победителю районного конкурса комиксов "Один день из жизни активиста".

Однодневный образовательный интенсив в формате слета добровольцев – новое мероприятие для молодежи Тюменского района. Он стал воплощением молодежной инициативы. Все участники мероприятия не только познакомились с темой социального проектирования и воочию увидели результаты проектов своих ровесников, но и смогли погрузиться в более узкие темы на своих профильных площадках.

Так, спикерами слета стали друзья и партнеры из молодежного центра "Поколение" и Общественной молодежной палаты Тюменского района, Центра медицинской профилактики Тюменской области, Центра социального обслуживания населения Тюменского района, Тюменского регионального отделения "Российского движения школьников", ЦЕНТРа КОМПЕТЕНЦИЙ "ВЫСОТА".

Поделились своими знаниями и опытом и представители опорных центров по развитию добровольчества Тюменской области по направлениям "Волонтеры культуры", "Социальное волонтерство", "Гражданская активность РДШ", "Спортивное волонтерство", опорный центр волонтерства в сфере здравоохранения, центр инклюзивного направления волонтерства.

sun9-12.userapi.com

Организаторы мероприятия подготовили для участников несколько сюрпризов. Одним из них стал исторический игро-марафон "Играть, чтобы знать" от "Центра социального творчества и туризма "Искра".

частники площадок "Инклюзивное волонтерство", "Гражданская активность", "Волонтеры победы" и "Школьные кураторы РДШ" стали первыми в Тюменском районе, кто принял участие в марафоне. По итогам марафона более 20 человек получили в подарок настольные игры "Дети - герои Великой Отечественной войны" и "Тюменцы – герои Великой Отечественной войны", также комплекты игры были переданы во все школы Тюменского района.

 Стоит отметить, что исторический игро-марафон "Играть, чтобы знать" представляет собой социальный проект, получивший грантовую поддержку Фонда президентских грантов, и уже в 2020 году в партнерстве с центром "Поколение" более 100 подобных игровых турниров пройдут на территории Тюменского района.

Продолжением военно-патриотической тематики одной из площадок слета стал танковый турнир на радиоуправляемых танках от Центра патриотического воспитания "Достойный выбор". Руководитель центра, Максим Шереметьев, не только рассказал участникам об основах организации и проведения подобных турниров, но и на торжественном закрытии слета добровольцев Тюменского района подарил молодежному центру "Поколение" два радиоуправляемых танка: Heng Long T90 и Heng Long Russia T34-85.

Таким образом, уже в следующем году молодежь Тюменского района ждет не только серия турниров по настольным играм, но еще и серия танковых турниров.

sun9-23.userapi.com

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Волонтеры"

comments powered by HyperComments