Пробуди в себе человека

В Янтыковской сельской библиотеке прошел информационный час «Пробуди в себе человека», посвященный Международному дню толерантности, который ежегодно отмечается 16 ноября.

Этот праздник торжественно провозглашён в "Декларации принципов терпимости" ЮНЕСКО. В ходе мероприятия учащиеся 8-9 классов Янтыковской школы узнали, что означает слово "толерантность", сформировали правильное представление о толерантном поведении: уважение друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов.Из предложенного списка подростки выбрали черты толерантного и толерантного человека.

С большим интересом ребята прослушали притчу о любви и волшебнике и приняли активное участие в ее обсуждении. Участники поиграли в игру "Поднимите руку, у кого…" и ещё раз убедились, что все люди разные, но их объединяет что-то общее: цвет волос, возраст, национальность, школа и т.д.

Итогом мероприятия стал собранный участниками цветок – символ толерантности. В сочетании всех цветов радуги вокруг глобуса ребята приклеили множество рук, которые символизируют равенство людей в нашем мире.

Такие занятия помогают научить признавать многообразие людей разных национальностей, их мнений, обычаи и традиции. Школьники сделали выводы о том, что надо беречь своих близких и всегда следовать золотому правилу: "Относитесь к другому так, как мы хотим, чтобы относились к нам", о необходимости воспитывать в себе терпимость друг к другу и уважать чужое мнение.

Надеюсь, что такие встречи пойдут на пользу читателям нашей библиотеки.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Янтык"

comments powered by HyperComments