В Тюменском районе отметили столетие комсомольской организации

Комсомольцы – беспокойные сердца!..

Оргбюро по Тюменскому уезду было создано 24 сентября 1919 года. От этой даты и ведет отсчет истории комсомольская организация Тюменского района. Ей исполнилось 100 лет.

Согласно данным областного архива, организация действовала в 1924 – 1933, 1938 – 1963 и 1965 – 1991 годах. Краткие перерывы были вызваны разными причинами. Так, в 1933-1938 гг. был создан единый комитет по руководству комсомольскими организациями  Тюмени и пригородного района. Первые комсомольские ячейки в 1919 году были созданы в Зырянке, Ембаево, Луговом, Червишево, Успенке, на Мысу. Комсомольцы района приняли активное участие в ликвидации неграмотности, в походе за урожай и коллективизацию, молодежные отряды следили за дисциплиной, боролись с пьянством, расхлябанностью и разгильдяйством. В годы войны комсомольцы первыми уходили на фронт и самоотверженно трудились в тылу, заменив отцов и старших братьев.

История тюменского комсомола в летописи нашей страны – это история побед и свершений, героизма и самопожертвования молодежи.

Об этом и о многом другом говорили участники встречи, посвященной 100-летию комсомола Тюменского района. Состоялась она на территории "столичного", в особенном месте, где каждый предмет дышит историей, – на базе отдыха "Дом пионеров". Многие пришли на эту встречу с комсомольскими билетами и с комсомольскими значками на груди.

Принесла свой комсомольский билет и заместитель главы Тюменского района Ольга Зимина. Она передала слова поздравлений и признательности от главы "столичного" Светланы Ивановой, пожелала ветеранам на долгие годы сохранить юношеский задор и заряжать своей энергией молодежь.

Довелось быть комсомольцем и председателю думы Тюменского района Валентину Клименко. Он поделился воспоминаниями и рассказал о своей бабушке, которая в годы войны была бригадиром "девчоночьей", как она говорила, комсомольско-молодежной тракторной бригады. "Комсомол – уникальная организация, когда-либо существовавшая в мире, – уверен бывший глава Тюменского района Валерий Бугаев. – И я хорошо помню, когда меня приняли в комсомол. Я бежал по улицам домой радостный, хвастаясь значком на груди. Это было событие, которое пережило большинство из нас".

Когда комсомол прекратил свое существование, Валерий Бугаев сам закрывал замки на кабинетах райкома. Но красный флаг над зданием администрации, уверяет он, был спущен самым последним в районе. Все руководители тех лет были выходцами из комсомола, и в годы последовавших в стране реформ в Тюменском районе удалось максимально сохранить предприятия сельского хозяйства и промышленности.

На чрезвычайном съезде ВЛКСМ, состоявшемся 28 сентября 1991 года, было объявлено, что комсомол выполнил свою историческую роль и прекращает существование. В Тюменском районе последнее заседание провела первый секретарь райкома ВЛКСМ Елена Манейкина.

Но комсомольское братство сохранилось. С 2008 года в  Тюмени работает некоммерческий благотворительный фонд под этим названием – "Комсомольское братство". Его возглавляет бывший первый секретарь Тюменского райкома комсомола Владимир Колунин. В комсомоле он с 1963 года. Руководил школьным, вузовским комитетами ВЛКСМ, затем комсомолом Главтюменьнефтегаза. На одном из областных мероприятий познакомился с первым секретарем Тюменского райкома комсомола Виктором Елисеевым, который пригласил его заведовать орготделом. "Для меня это было неожиданно, я не видел себя функционером, работающим в аппарате. Но ответил, что куда-нибудь в первичку я бы еще согласился, мне это интереснее", - вспоминает Владимир Михайлович. Затем состоялось знакомство с Сергеем Никулиным, директором птицефабрики "Боровская" и с самой птицефабрикой, после чего Владимир Колунин, еще вчера работавший в "нефтянке", понял: птицефабрика с ее активной общественной жизнью – это то место, где он хотел бы возглавить комсомол. Владимир Михайлович считает очень важным, что в то время первые руководители уделяли огромное внимание работе с молодежью, лично участвовали в подборе комсомольских лидеров и многое им доверяли.

Владимир Колунин рассказал историю появления в Боровском спортивных объектов. В 1973 году, возглавив комсомол птицефабрики, он озвучил ее директору проблемы, которые ставила молодежь. В поселке негде заниматься спортом. А между железнодорожной веткой и автомобильной дорогой – прекрасная роща, где можно построить лыжную трассу. Директор птицефабрики без разговоров выделил технику и материалы, а ребята вышли на субботник и почистили лесок. Лыжная трасса была построена, и комсомольцы решили: теперь нужен спортзал. Сергей Никулин позвонил первому секретарю обкома партии Борису Щербине: "Комсомол меня достал, вынь им да положь спортзал". Щербина отвечает: "Надо поддержать молодежь. Есть у вас в титуле спортзал? Нет? А склад есть? Тогда начинайте строить спорткомплекс. Мы вам за это выговор объявим, а потом снимем..."

Комсомол проявлял себя и в хозяйственных делах. Владимира Колунина назначили куратором строительства телятника для подращивания нетелей в Каскаре и дали задание посмотреть, как его можно максимально автоматизировать. Двадцатый век на дворе, а ручного труда слишком много. Пришлось привлечь из Тюмени молодых проектировщиков-комсомольцев, вспоминает Владимир Колунин, они выполнили проекты, автоматизацию внедрили, и тюменский опыт одобрили на Всесоюзном совещании.

Доверие старших товарищей закаляло характер. Комсомол стал настоящей школой управленческих кадров.

Своими воспоминаниями делились бывшие секретари райкома Андрей Емельянов, Андрей Киселев, куратор комсомольской организации райисполкома Лариса Войнова, комсомольский секретарь из Успенки Шакир Раемгулов и многие другие. Андрей Емельянов читал стихи из сборника "Комсомольская муза", советник главы района Валентина Юдина и председатель районного совета ветеранов Татьяна Вавилова исполнили задорные комсомольские частушки и все вместе хором пели песни комсомольской юности.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "История"

comments powered by HyperComments