В Тюменской области достигнуто 100% обеспечение образовательных и оздоровительных учреждений йодированной солью

Соль как способ профилактики

С 1997 года в Тюменской области реализуется программа массовой йодной профилактики. Носителем йода выбрана пищевая соль, обогащенная этим элементом.

Тюменская область относится к территориям с недостатком йода в окружающей среде.

Поэтому в регионе идет планомерная работа, направленная на профилактику эндемических заболеваний, связанных с недостатком йода в воде, почве и пищевых продуктах.

С 1997 года в Тюменской области реализуется программа массовой йодной профилактики. Носителем йода выбрана пищевая соль, обогащенная этим элементом. В регионе 100% образовательных и оздоровительных учреждений обеспечены йодированной солью.

По данным Роспотребнадзора, в Тюменской области на каждую тысячу населения приходится 2,47 случая заболеваний, связанных с недостатком йода.

Наибольшее число заболевших отмечено в Ялуторовском и Ярковском районах (3,98 – 4,95 случаев). Далее следует город Тюмень – 3,35. Меньше всего случаев заболеваний эндемическим зобом – от 0,14 до 1,1 – в Тюменском, Упоровском, Армизонском, Казанском, Сладковском, Абатском, Сорокинском, Викуловском, Аромашевском, , Юргинском, Вагайском, Уватском районах и Заводоуковском городском округе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Здоровый образ жизни"

comments powered by HyperComments