Тенденции к снижению
- 23 октября 2019, 10:00
- Мария КОРАБЛЁВА
- Общество
В Тюменской области снижаются показатели смертности населения, а также младенческая смертность.
Управление Роспотребнадзора по Тюменской области ежегодно составляет атлас санитарно-эпидемиологической обстановки региона и направляет его органам власти для принятия управленческих решений.
Как указано в атласе, общий показатель смертности населения в области имеет тенденции к снижению. Так, в 2018 году он составил 10,9 на тысячу жителей. Десять лет назад, в 2008-м, был равен 13,3.
Лидеры по уровню смертности – Юргинский и Сладковский районы: 18,1 – 20,3 на тысячу населения.
Самая низкая смертность – в Тюмени, Тюменском и Уватском районах: 8,5 – 10,9.
В структуре смертности на первом месте – болезни системы кровообращения (47,3%). На втором месте причиной смерти стали злокачественные новообразования (13,3%), на третьем – смерть от внешних причин (9,2%).
В целом по Тюменской области показатель смертности в 2018 году равен 10,9 на тысячу населения, по Уральскому федеральному округу – 11,9, по Российской Федерации – 12,5.
В регионе за десять лет снизилась младенческая смертность. В 2008-м она составляла 7,7 случая на тысячу родившихся живыми младенцев, в 2018-м – 4,2.
Наиболее высокая младенческая смертность в 2018 году отмечена в Ярковском районе, ни одного случая не зарегистрировано в Ялуторовском, Юргинском, Армизонском, Сладковском, Абатском, Тобольском и Уватском районах.
В Тюменской области показатель детской смертности в 2018 году составил 4,2. Это ниже, чем в УрФО (4,6) и в среднем по России (5,1).









