В Тюменской области за 9 месяцев проведено около миллиона скрининговых исследований

rayon72.ru
| Фото: rayon72.ru

Рак - не приговор

В Тюменской области реализуется одна из самых больших скрининговых программ в РФ. Система скринингов злокачественных новообразований действует с 2015 года. В настоящее время используются семь видов таких исследований.

Региональная составляющая нацпроекта "Здравоохранение" направлена на снижение смертности от онкологии до 132 случаев на 100 тыс. населения к 2024 году. На решение этой задачи нацелены все ресурсы медучреждений Тюменской области.

Рак - не приговор, об этом должен знать каждый. Но для того, чтобы лечение было эффективным, надо выявлять эту болезнь как можно раньше. Скрининг — это как первый рубеж диагностики онкозаболеваний. Он помогает обнаружить нарушения, привлечь внимание врачей и самого пациента к возможному заболеванию, которое еще не проявилось.  Предопухолевые состояния не вызывают у людей ухудшения самочувствия и они считают себя абсолютно здоровыми, вот почему врачи регулярно напоминают о важности профилактики.

Во всех медицинских организациях области за 9 месяцев проведено около миллиона скрининговых исследований, выявлено 1032 онкологических заболеваний и 12202 предраковых (фоновых) заболеваний.

Основная часть работы в рамках онкологического скрининга возложена на медицинские организации первичного звена медицинской помощи. ГАУЗ ТО "МКМЦ "Медицинский город" осуществляет организационно-методическое руководство профилактическими осмотрами населения с целью выявления онкопатологии.

"Раннее выявление – это самое главное. Мы реорганизовали систему смотровых кабинетов, создав на их базе совершенно новый вид ранней диагностики. Сегодня в каждой поликлинике Тюменской области работают кабинеты раннего выявления заболеваний. Каждый специалист такого кабинета прошел специальную подготовку на базе Медицинского города, а также стажировку у врачей онкологов. При выявлении подозрения на новообразование специалисты кабинета сразу же по определенному алгоритму направляют пациента на дообследование", - поясняет директор департамента здравоохранения Тюменской области Инна Куликова.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments