Комсомольская юность Шакира

Мальчик из простой крестьянской семьи, он прошел хорошую школу в комсомольской организации, сумел влиться в новое время и найти свою дорогу к счастью.

Шакир Раемгулов родился в 1965 году в д.Чаплык. Деревушка небольшая, но была там начальная школа. После ее окончания он поступил в Успенскую среднюю, как и все дети прошел через пионерскую организацию, а в 14 лет вступил в ряды ВЛКСМ.

И сейчас помнит он этот знаменательный для него день: "Учил Устав, следил за политическими событиями в стране и мире. Очень волновался. На комсомольском собрании задавали много вопросов, вроде все правильно отвечал. В райкоме комсомола зачитали характеристику, задали какой-то вопрос и утвердили решение первички: принять в ряды ВЛКСМ. Помню, как в торжественной обстановке нам вручали комсомольские билеты и значки".

В школе его избрали в состав бюро комитета комсомола и назначили ответственным за спортивную работу среди школьников. У комитета комсомола был свой кабинет, секретарем была Галина Логинова (ныне Сухоребрий).

Шакир увлекался волейболом, баскетболом, но особенно любил легкую атлетику. Вместе с преподавателем физкультуры Виктором Тимофеевичем Плахиным вовлекал ребят в занятия спортом, пропагандировал здоровый образ жизни. Команда занимала первое место среди школьников района по волейболу и баскетболу. Ее грозными соперниками была команда п.Московский (командир Сергей Джанбровский).

В 9-м классе Шакира избрали секретарем школьной комсомольской организации. Работы прибавилось, но рядом были учителя-коммунисты, которые помогали, направляли работу да и райком комсомола не давал "дремать".

Комсомольцы жили интересной жизнью. На комсомольских собраниях обсуждали вопросы этики, патриотического, физического и трудового воспитания, "пропесочивали" лентяев, нарушителей дисциплины. Спорили, горячо отстаивали свою точку зрения.

Был в школе летний лагерь труда и отдыха. Жили в лесу, в специально построенных домиках. Работали на полях совхоза "Успенский", пололи, собирали макулатуру, березовые почки и т.д. За это получали деньги, которые шли на спецсчет, а распоряжались ими сами ребята. Хороший доход приносил пришкольный участок. На эти деньги девятиклассники ездили по городам нашей страны, побывали в Ленинграде, в Москве, в Киеве, Ташкенте, на Курской дуге...

Комсомольцы в этом активно участвовали. В летнем лагере не только работали, но и весело проводили досуг: спортивные соревнования, танцы, песни, диспуты, обсуждение кинофильмов и т.д. И, как всегда, жаркие споры.

У каждого комсомольца был личный комплексный план. По каждому пункту ставилась задача. Как правило, 22 апреля, в день рождения В.И.Ленина, проходила аттестация каждого комсомольца. В комиссии заседали не только коммунисты – учителя, представители совхоза, но и члены комитета комсомола, нередко приезжал представитель райкома комсомола.

В школе работал комсомольский патруль, который по праздникам дежурил по селу, а по субботам – на танцах в Доме культуры.

Совместно с киномехаником Петром Алексеевичем Шевчуком ежемесячно проходил кинолекторий, причем часто лекции читали сами комсомольцы, представители общества "Знание", учителя.

Интересно проходила игра "Зарница", которую все ждали, готовились к ней. Она состояла из двух частей: военной и развлекательной. Устраивались пешие походы с ночевкой. В день рождения комсомола проводили факельное шествие по селу, митинг.

А сколько проведено различных конкурсов: песни и строя, стенгазет, сочинений, рисунков и т.д. Конечно, во всем было много политических моментов, но их воспринимали как само собой разумеющееся.

Дважды Шакир проходил учебу в школе комсомольского актива, которую проводил райком комсомола. Увлекательно и полезно.

Один раз он был избран делегатом областной комсомольской отчетно-выборной конференции. Это было время начавшейся перестройки, гласности.  Вспоминает, как почти до утра делегаты спорили, особенно в период выборов делегатов на Всесоюзный комсомольский съезд.

Многому научил его комсомол, главное – коммуникабельности, умению находить подход к людям, искать компромисс. Шире стал его кругозор, на многие вещи он стал смотреть по-другому.

В сельхозинституте Шакир продолжал занимать активную жизненную позицию, усердно занимался спортом, получил первый разряд по легкой атлетике. Стал чемпионом области. С благодарностью вспоминает он своего наставника Анатолия Семеновича Бирюкова.

В институте Шакир встретил свою любовь Ирину. Она тоже спортсменка, перворазрядница по лыжным гонкам. Но доучиться вместе с ней ему не пришлось: во время спецпризыва его забрали в армию. Служил в ракетных войсках. Комсомольская закалка, спорт очень помогли ему. Вернулся, женился и стал доучиваться.

Пришлось молодому мужу подрабатывать: был комендантом, по ночам мыл полы. Ирина с отличием окончив институт, стала работать в совхозе "Успенский".

После окончания учебы пришел сюда и Шакир, ведь он был стипендиатом совхоза. В совхозе еще действовала комсомольская организация под руководством Михаила Плишкина, но работа ее строилась формально. Комсомольский задор Шакира не позволил ему остаться в стороне от общественной работы. Он стал организовывать молодежные вечера. Помогали ему в этом Ирина Атомась (ныне Морарь) и Сергей Шевчук, их вокальная группа "Меломаны".

По инициативе Шакира 9 Мая проводилась смешанная эстафета среди молодежи. Да и со спортом он по-прежнему был дружен. Свободное время проводил в спортзале.

Комсомольцы выдвинули его кандидатом в депутаты районного Совета народных депутатов. Он успешно победил на выборах. В районном Совете вошел в состав комиссии по делам молодежи и спорта. Но до конца срока полномочий доработать не пришлось. Осенью 1993 года Указом президента Б.Ельцина районный Совет был распущен.

Именно в комсомольские годы Шакир прошел хорошую жизненную школу, проявились и укрепились его организаторские способности, умение достичь поставленной цели. Все эти качества пригодились ему во время работы  председателем исполкома Успенского сельского Совета народных депутатов и председателем профсоюзного комитета совхоза "Успенский".

Когда профсоюза в ЗАО "Успенское" не стало, Шакир оказался не у дел. Вместе с супругой занялись бизнесом, стали индивидуальными предпринимателями. Как ему пригодились навыки общения в работе с партнерами и клиентами! Его бизнес процветает. А со спортом Шакир не расстался, его часто можно встретить в спорткомплексе, он выступает в команде по городкам.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Славим человека труда"

comments powered by HyperComments