Новая остановка на федеральной трассе решит проблему жителей села Борки

На дороге будет меньше преград

Вопросы автобусного сообщения и дорожной безопасности в связи с реконструкцией федеральной трассы Тюмень – Ханты-Мансийск в районе с.Борки, обсуждались на встрече жителей и представителей администрации района, Уралавтодора и управления автомобильных дорог главного управления строительства Тюменской области.

В связи с активным дорожным строительством в Борковском МО обострились проблемы транспортного сообщения. Проходящие через Борки в Тюмень и в направлении Тобольска междугородние автобусы перестали останавливаться на трассе, а это около 20 маршрутов следования в одном направлении, в двух – соответственно 40. Возникла ситуация, когда работающие в Тюмени и Каскаре стали опаздывать на работу и учебу из-за отсутствия привычных маршрутов передвижения. На сегодня существует девять рейсовых автобусных маршрутов, благодаря которым можно добраться до города и обратно, но время их отправки из Борков не всех устраивает.

Это коснулось также жителей д.Щербак и с.Созоново. Чтобы приехать в Борки в больницу, людям приходится сначала проезжать мимо Борков до Каскары, а уже оттуда – следовать в обратном направлении до Борков. Выкупить лекарство в Борках или получить его по льготному рецепту тоже не получится – там нет аптеки. Для этого придется снова отправляться в дорогу – на этот раз в Ембаево или Тюмень.

Именно эти вопросы жители Борковского МО задали приехавшими на встречу руководителями и специалистами.

По словам заместителя директора Тюменского филиала ФКУ "Уралавтодор" Алексея Осинцева и начальника отдела строительства этого же филиала Алексея Кузнецова, дорожные работы федеральной автотрассы в районе Борков подходят к завершению. В полном объеме движение по двум сторонам автодороги будет пущено уже в субботу. К субботе будет обустроен и один из двух пешеходных переходов, который соединит обе части перерезанных автострадой Борков. В начале ноября будет пущен в строй второй переход, оборудованный лифтами.

Девять маршрутов автобусов, заходящих в Борки, будут сохранены. В этом уверен заместитель главы Тюменского района Сергей Гейнц. Еще до начала встречи специалисты управления автомобильных дорог ГУС Тюменской области подтвердили намерение пойти навстречу пожеланиям селян. Может появиться и дополнительный рейс, о необходимости которого заявила группа борковчан во главе с членом Общественной палаты Тюменского района Владимиром Калининским. Сергей Гейнц уверен, что с организаторами движения общественного транспорта региона удастся договориться и о корректировке времени отправки автобусов из Борков в утреннее и вечернее время.

Во время встречи в Борках обсуждили обустройство нового автобусного разворота на территории села и остановочной площадки.

Участники разговора посмотрели несколько вероятных адресов заезда автобусов со стороны Тобольска в направлении Тюмени. Как рассказал глава администрации Борковского МО Дмитрий Ярунов, специалисты остановили свой выбор на заезде в Борки по улице Строительной, устройстве разворота на перекрестке улиц Строительной и Цветочной. Там же появится посадочная платформа и павильон. Уже к концу этой недели автобусы из Созоново и Кунчура будут заходить в эту часть села. Скорее всего, заезд и разворотная площадка с остановочным комплексом здесь будут временными. Во время дорожно-строительной кампании следующего года для них будет определено более подходящее место. С этим предложением согласились и жители Борков.

Заезд в село общественного транспорта с противоположной стороны трассы будет осуществляться по традиционному маршруту – по улице Советской и Центральной.

Дмитрий Ярунов сообщил также, что необходимость организации дополнительного рейса будет уточнена в ходе опроса, в котором смогут принять участие все жители Борковского МО. Свое мнение они смогут высказать в письменной форме и передать его в администрацию, а также через приложение Viber и Avito, где организованы сообщества и группы борковчан. В основном это люди работоспособного возраста, а потому их мнение по поводу организации общественного транспорта особенно важно. Обсуждаться будет и предложение о продлении каскаринского маршрута до Борков.

О результатах обсуждения газета обязательно проинформирует своих читателей.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Благоустройство"

comments powered by HyperComments