Из рода долгожителей

  • 13 октября 2019, 09:00
  • Леонид КУЧЕВАСОВ
  • Общество

Недавно Надежда Павловна Люшакова, жительница п. Московский, участник трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, отметила 95-летний юбилей.

По традиции юбиляра чествовали представители управления социальной защиты населения города Тюмени и Тюменского района, совета ветеранов Московского муниципального образования, вручили поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, цветы и подарки.

…19 сентября 1924 года в семье Павла Игнатьевича и Ольги Даниловны Якушевых родился первенец – дочь Надежда. Это произошло в деревне Новая-Анзирка Татарской АССР. Потом в этой семье появились еще три сына и дочь.

В 1936 году родители переехали жить в Новосибирскую область, где в 1941 году Надежда окончила 8 классов и была направлена работать в совхоз за 7 километров от родительского дома. Вскоре директор совхоза предложил девушке должность бухгалтера. Надежда Павловна осваивала азы бухгалтерской работы без специального образования.

После окончания войны в 1946 году Надежда вернулась к родителям в г.Искитим. Там ее приняли на работу в банк. Трудилась сначала инспектором, затем начальником отдела денежного обращения. Заочно получила образование, закончив Новосибирский финансово-экономический техникум.

В 1956 году вышла замуж за участника Великой Отечественной войны – Михаила Петровича Люшакова, который работал в экспериментальной мастерской Новосибирского электротехнического института. Вскоре в семье родился сын.

Все оставшиеся трудовые годы Надежда Павловна связала с кредитным отделом Госбанка. На пенсию ушла в 1979 году с трудовым стажем 48 лет с должности начальника отдела денежного обращения.

Сын Сергей окончил Челябинское высшее военное авиационное училище штурманов, служил в разных уголках России, от Дальнего Востока до самых западных границ страны, пришлось послужить и в группе советских войск в Германии. В звании майора закончил службу в Пензенской области, где сейчас и проживает. У него два сына, младший пошел по стопам отца – он тоже военный штурман, окончил военное училище, в котором учился отец.

Немаловажная деталь: вся семья по отцовско-материнской линии Надежды Павловны – долгожители. Отец умер в возрасте 90 лет. Мать прожила 96. Самому младшему брату – 83 года.

Трудовых наград у Надежды Павловны не счесть – еще в 1967 году стала "Отличником Госбанка", в 1981 году получила медаль "Ветеран труда", в 2010 году награждена памятным знаком "150 лет Банку России". И, конечно же, есть юбилейные медали – 50, 60, 65, 70 лет Победы в Великой Отечественной войне.

Свой солидный юбилей Надежда Павловна встретила скромно, в кругу родных и близких. Из Пензы приехал поздравить маму сын с женой, из Москвы – племянница, из Тюмени – племянники и их дети. За праздничным столом Надежде Павловне все дружно пожелали сохранить то здоровье, жизнелюбие и бодрость, которые присущи ей сейчас, еще не на один десяток лет.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments