Дошкольное образование в Тюменском районе - сплав энергии новаторов и опыта ветеранов

Энергия новизны и мудрость опыта

В самом большом дошкольном учреждении Тюменского района – Боровском детском саду «Журавушка» – отметили День дошкольного работника.

В пяти корпусах детского сада – почти тысяча воспитанников, 32 группы дневного пребывания, 131 сотрудник, из них – 66 воспитателей. Четыре корпуса имеют свою историю, тесно связанную с историей самого Боровского, отметившего в этом году 65-летний юбилей, тысяч выпускников и нескольких поколений педагогов. До сих пор боровчане называют их не по номерам, а по названиям, известным не только старожилам, но и современным жителям поселка: "Искорка", "Дельфиненок", "Мастерок", "Журавушка"… Так и хочется при этом пожелать, чтобы не исчезла из нашей жизни традиция называть детские сады сказочными и поэтическими названиями. Они – символы и обереги детства, творчества и доброты. А с номерами и корпусами какие-то совсем иные ассоциации возникают.

Допущу явную несправедливость, если не упомяну детский сад "Гнездышко", история которого после резкого спада рождаемости 90-х оборвалась. Его закрыли, а здание перепрофилировали под другие нужды. Но до сих пор о "Гнездышке", как родном доме, вспоминают и бывшие воспитанники, и педагоги.

В июне этого года в поселке открылся "Кораблик", ставший еще одним звеном в системе дошкольного образования Боровского, изумившим педагогическую и родительскую общественность поселка и района своей суперсовременной начинкой. В дни августовской конференции здесь побывали делегации всех муниципальных образований "столичного", а педагоги нового подразделения показывали и рассказывали о последних новациях. Сказать, что "Кораблик" – жемчужина в короне дошкольного образования Боровского МО, значит, быть неточным. В каждом подразделении "Журавушки" – сложившийся коллектив, много профессионалов, пользующихся признанием коллег, родителей и детей, свои традиции и своя неповторимая атмосфера. Ведь главным волшебником и творцом в детском саду, как всегда и везде, остается его величество Воспитатель.

В празднике, прошедшем на территории "Кораблика" 27 сентября, приняли участие ныне работающие стажисты и молодые педагоги, а также ветераны педагогического труда, находящиеся на заслуженном отдыхе.

Как рассказала заместитель заведующего детским садом Светлана Мельникова, в этом году впервые после объединения дошкольных учреждений поселка в одно структурное образование удалось на основе архивных данных составить список ветеранов дошкольного образования Боровского. У руководителя детского сада Ларисы Макеевой и ее помощников есть желание создать свою ветеранскую организацию. При большой занятости современных педагогов так легче будет планировать совместные мероприятия, вовлекать бывших сотрудников в активную общественную жизнь и оказывать им внимание.

Именно ветераны составили большую часть зрителей музыкального зала на профессиональном празднике воспитателей в Боровском. У Людмилы Анатольевны Уткиной 40-летний стаж работы, более 18 лет – в "Журавушке". 10 лет она на пенсии. Пришла в гости к молодым коллегам и не скрывает восхищенного удивления от увиденного. Почти все ветераны выразили желание тряхнуть стариной и поработать в подобных условиях. Не раз в этот день они вспоминали, как многое из атрибутов для занятий приходилось тогда делать своими руками. Вспомнили и катушечки от ниток на дверцах шкафчиков и вешалках для полотенец, и ряды эмалированных горшков в санузлах. Но при этом увлеченно работали с детьми, бывали в семьях, помогали друг другу. Сильными сторонами своего поколения считают большую ответственность и сплоченность. Нина Петровна Валитова говорит, что жили и работали, как одна семья, и сохраняют эти отношения сегодня. Поздравления с Днем воспитателя и с юбилейным днем рождения она попросила передать бывшей заведующей Надежде Андреевне Брагиной, а вместе с ними – пожелания здоровья и счастья.

В артистической команде "Журавушки" блистали представители разных коллективов и возрастов. Не узнать одного из самых опытных музыкальных руководителей дошкольных учреждений района Веру Хвойкину или инструктора физвоспитания Светлану Черных, несмотря на грим, костюмы и безусловный талант перевоплощения, было сложно. Высокая Вера Николаевна легко и красиво танцует, а стройности и изяществу Светланы Владимировны могут позавидовать все сидящие и не сидящие на диетах дамы. Глядя на них, понимаешь: умеют ветераны "Журавушки" "зажигать".

Подрастает и достойная молодежь. Ирине Кальщиковой впору выступать в "Comedy Woman" или КВН. Она с большим юмором и иронией поведала собравшимся последние новости поселкового дошкольного образования. Из них можно было узнать об успешном завершении в "Журавушке" большой проверочной кампании (скорее всего, это и не шутка вовсе). Намекнула "теледива" на предстоящее сокращение рабочих площадей и вероятность уменьшения музыкальных залов до размеров музыкальных шкатулок (надо полагать, это все-таки шутка). Поделилась идеей конкурса для дошколят: кто в сончас первым заснет, тому можно… не спать.

Ансамбль танцоров отбивал ритм зажигательной латиноамериканской мелодии не при помощи маракасов, а деревянных ложек. Зрители аплодировали доморощенным "Бурановским бабушкам", общались с Домовенком Кузей, Машей и Медведем, слушали рэп про федеральные государственные образовательные стандарты (возможно и такое!), удивлялись пародийному таланту педагогов, точно копирующих поведение своих воспитанников

Искренне и от души поздравили ветеранов дошкольного образования и работников детского сада его юные обитатели. Красивые и нарядные, они читали стихи, пели и танцевали. К их поздравлениям присоединились выпускники прошлых лет – нынешние семиклассники Александр Плесовских, Кирилл Гузанов, Андрей Дзик и Виктория Проскурякова. Они поприветствовали всех сидящих в зале. Особые слова ребята адресовали воспитателю Лидии Вильгельмовне Барабаш, которую, по их словам, любят и будут помнить всегда. Секрет их привязанности к педагогу прост: рядом с ней было тепло и уютно, она открывала для них новые миры так, что их хотелось покорять, учила добру и справедливости.

После вручения цветов и подарков ветеранам для них организовали экскурсию по "Кораблику". Одну из групп возглавила старший воспитатель Наталья Малыгина, которая провела старших коллег по игровым помещениям и спальным, укомплектованным самым современным оборудованием, ответила на их вопросы. Гости с интересом рассматривали ноу-хау, интересовались, как они используются в повседневной работе.

Например, на игровом столе со сменным полем "Город" изображены улицы, дома, переходы и парковки, здесь легко формировать знания детей по Правилам дорожной безопасности. Передвижной стеллаж позволяет хранить массу необходимых материалов, не перегружая интерьер рабочего помещения. Легко представить, в каком виде деятельности и как использовать гигантскую мозаику с набором фишек и 12 схемами их расположения.

В "Кораблике" много бескаркасной и мягкой мебели, есть пузырьковая лампа для релаксации, напольный модуль "Чудо-дерево" с двухсторонними дисками для развития эмоциональной сферы ребенка. Домик настроения, интерактивный пол, объемные рамки, стол-мозаика и много другого, что облегчает и обогащает организацию образовательной, развивающей и воспитательной деятельности в детском саду и расширяет возможности педагогов и детей. Кстати, ни один взрослый, не говоря о детях, не пройдет и мимо так называемых бизи-бордов (busy-bourd – англ.), предназначенных для развития пространственного и творческого воображения, а также мелкой моторики рук. А их в новом корпусе "Журавушки" – целая галерея.

Весь этот арсенал новых средств и возможностей для организации образовательной и воспитательной работы уже используют боровские педагоги. И это радует, потому что вслед за "Журавушкой", и я в это верю, он станет привычным элементом жизни и работы всех дошкольных коллективов Тюменского района. А из добрых семян, как известно, вырастают хорошие плоды.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Дошкольное образование"

comments powered by HyperComments