В рамках реализации нацпроектов медики Тюменского района учат, как сберечь сердце

cdn.vox-cdn.com
| Фото: cdn.vox-cdn.com

Дела сердечные

29 сентября весь мир будет отмечать День сердца. Серию мероприятий для жителей Тюменского района подготовили медицинские работники областной больницы № 19.

Как рассказала главная медицинская сестра областной больницы № 19 Алина Девятова, пройдут они в рамках реализации национальных проектов "Здравоохранение" и "Демография", а также региональной программы "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", разработанной на 2019 – 2024 гг. Главный врач больницы Андрей Патрикеев уже подписал соответствующий приказ.

Во Всемирный день сердца, а это будет воскресенье, мероприятия, приуроченные ко Дню сердца, запланированы в амбулаториях и ФАПах на территории Кулаковского, Чикчинского, Созоновского, Червишевского и Переваловского муниципальных образований. Соответственно выходной день для медработников на этих территориях отменяется.

Приказом определен и комплекс медицинский процедур, а также список медицинских работников, задействованных 29 сентября в мероприятиях.

В рамках Дня сердца можно будет пройти телеэлектрокардиографию. Это та же самая процедура ЭКГ, только с одновременной передачей кардиограммы по каналам телекоммуникационной связи врачам-кардиологам в районную поликлинику, поликлинику Боровского филиала больницы и специалисту, наблюдающему пациентов с сердечно-сосудистыми проблемами в населенных пунктах по Старо-Тобольскому тракту. На основании полученных данных доктора определят необходимость дальнейшего обследования и визита к узкому специалисту. Медработники будут готовы и на тот случай, если кому-то понадобится неотложная помощь. К слову сказать, Червишевское МО – "лидер" по сердечно-сосудистым заболеваниям в районе, а потому его жителям жизненно необходимо принять участие в мероприятиях 29 сентября.

В самой Червишевской амбулатории аппарата, способного передать кардиограмму через Интернет, нет – его привезут на время акции из Мальково, работники же ФАПа в Перевалово воспользуются техникой Борковской больницы.

В амбулаториях и ФАПах можно будет также пройти экспресс-диагностику уровня сахара и холестерина в крови, поставить прививку против гриппа, побывать на приеме в кабинете раннего выявления заболеваний, поучаствовать в диспансеризации. Пройдет в этот день и акция "Гипертония, нет!".

По словам Алины Анатольевны, воскресенье выбран для мероприятий Дня сердца в районе совсем не случайно: медики постараются привлечь к их участию в как можно больше работающих жителей района. Инфаркты и инсульты молодеют, поэтому следить за здоровьем сердца и сосудов надо начинать, пока они о себе не напомнили головной болью или дискомфортом в области сердца.

В течение двух недель медработинки района активно обзванивают население и приглашают принять участие в медицинских мероприятиях 29 сентября. Кстати, для жителей участие в них будет совершенно бесплатным.

Уже на следующий день организаторы Дня сердца на пяти площадках "столичного" должны будут отчитаться перед руководством о проделанной работе: сколько человек осмотрели, сколько из них имеют патологию и какова их дальнейшая маршрутизация.

Алина Девятова уверена, что День сердца поможет специалистам здравоохранения определить максимально эффективные формы работы с населением и распространить их на все территории. Причем, не только в привязке к определенной дате календаря.

Мы же, в свою очередь, советуем жителям Тюменского района, посвятить 29 сентября своему здоровью, и делать это почаще. А тем, кто живет в Перевалово, Кулаково, Чикче, Созоново и Червишево, непременно посетить медицинские учреждения по месту жительства и активно пообщаться на темы самочувствуя с медицинскими специалистами. Главный бонус – узнать, что вы здоровы. Ну, а если проблемы все-таки есть, появится серьезное основание, чтобы решительно взяться за их устранение. Пока не поздно…

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments