В Тюмени освоили новые методы лечения кожных заболеваний

Заместитель генерального директора медицинской корпорации GG Сергей Гольцов

Инновации в медицине

Новый метод объективной цифровой оценки состава клеток кожи – цитоиммунограммы применяют в Тюмени. Разработана методология исследования и получен патент на изобретение.

- На основе специальной технологии у нас появилась возможность получать цитоиммунограммы кожи, отражающие состояние и динамику ее клеток, - говорит кандидат медицинских наук, заместитель генерального директора медицинской корпорации GG Сергей Гольцов. - Это позволит открыть путь к новому пониманию процессов, проходящих в коже человека, а также индивидуально подбирать лекарственный̆ препарат и контролировать эффективность применяемых наружных средств. Ключевое слово – индивидуально.

Глобальная технологизация и развитие смежных с областей медицины - иммунология, цитология, стимулирует технологическое обновление в дерматологии.

Цитоиммунограмма - способ диагностики кожи, позволяющий оценить качественный и количественный состав ее отдельных субпопуляций клеток и степень их реагирования на какие-либо воздействия внешней и внутренней среды, определить, какой воспалительный процесс проходит в коже, на какой стадии он находится. Зная это, докторам уже не трудно будет сориентироваться, какое из огромного арсенала стимулирующих или подавляющих иммунитет средств применить. 

С помощью цитоиммунограммы диагностируется состояние кожи больного, у которого может быть масса особенностей и совершенно уникальный набор признаков. Этот вид исследований учитывает пол, возраст, климат, где человек проживает.

По своей распространенности заболевания кожи входят в первую пятёрку среди всех болезней. В частности, им подвержены каждый 25-й взрослый человек в Российской Федерации и каждый 15-й ребёнок, сообщает пресс-служба правительства Тюменской области. На сегодня основным методом оценки состояния кожи по-прежнему остается визуальный осмотр.

- Наши исследования указывают на особенные, новые пути к лечению заболеваний кожи, в которых лечение может стать управляемым процессом с заданными требованиями к ходу и результату, - отметил Сергей Гольцов.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Инновации"

comments powered by HyperComments