Тюменские «бабушки особого назначения» изучают тонкости контактного боя и обращения с оружием

Бабушки особого назначения

Эксперты в области рукопашного боя в рамках проекта «Бабушки особого назначения» знакомят пожилых людей с универсальной тактикой самообороны с помощью подручных средств.

Весь сентябрь активные добровольцы осваивают тактику поведения в конфликтных ситуациях, учатся правильно оценивать ситуацию и реагировать на агрессию.

По словам участников, на первую тренировку 30 августа пришло всего несколько человек. Однако занятие оказалось настолько интересным, что заработало "сарафанное радио". За неделю на тренировки записались 27 женщин.

С помощью специалистов Тюменского центра самообороны "Крав-Мага" и военно-патриотического клуба "Квазар" они учатся давать отпор агрессору и отражать нападение с помощью подручных средств: трости, ключей, сумок и т.п. Полученные навыки бабушки отработают в контактных схватках.

Пожилые люди с интересом занимаются с оружием, спасательным снаряжением, бронежилетами и касками. Помимо освоения навыков самообороны, учатся оказывать первую помощь.

Инструктор центра Алексей Макаров доволен учениками. "Я впервые работаю с такой взрослой группой. Честно говоря, не ожидал, что у женщин старше 55 лет так много энергии и сил. Занимаются старательно, выполняют все указания. Думаю, они добьются успехов".

Тренировки проходят два раза в неделю. Их окончание участники отметят показательным выступлением на ежегодном областном форуме "55 с плюсом".

По информации департамента социального развития Тюменской области, социальный проект "Бабушки особого назначения" благотворительного фонда "Старшее поколение" является победителем конкурса Фонда президентских грантов. Он стал частью национального проекта "Демография" и его региональной составляющей - проекта "Старшее поколение" и является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни, а значит, и решения социально-демографических проблем в России.

Проект "Бабушки особого назначения" рассчитан на пять месяцев. "В проект входит семь блоков, — сообщила специалист Тюменского регионального благотворительного фонда "Старшее поколение" Валерия Гнусарева. – Сейчас идет первый этап – самооборона, потому что пенсионеры достаточно уязвимы, они часто являются объектом нападения. Затем участники проекта обучатся основам безопасности жизнедеятельности. Им рассказывают, как себя вести в чрезвычайных ситуациях (пожары, наводнения). Программа обучения включает в себя также юридическую и финансовую грамотность, пищевую и лекарственную безопасность, сохранение здоровья и оказание первой помощи".

Записаться на участие можно по телефону (3452)30-39-59.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Ветераны"

comments powered by HyperComments