Профессионал с добрым сердцем

  • 21 сентября 2019, 09:00
  • Зинаида МОШКИНА
  • Общество

Хочется рассказать о хорошем, интересном человеке и коллеге – Ольге Александровне Шадриной, много лет проработавшей в центральной районной больнице. В сентябре она отмечает свой 80-летний юбилей.

Родом О.А.Шадрина из Удмуртии. В далеком 1969 г. молодая, красивая, светловолосая девушка, успешно окончив Ижевский медицинский институт, приехала в г.Тюмень. Здесь она начала работать врачом-анестезиологом в Тюменской центральной районной больнице, посвятив этому непростому делу свыше 40 лет и никогда не изменив родному коллективу.

Кто-то скажет: что такого – ввести наркоз пациенту, а потом вывести из наркоза? Все куда сложнее. Именно анестезиолог поддерживает жизнедеятельность организма во время операции и наркотического сна. Он должен применить именно тот наркоз, который менее всего способен навредить человеку, правильно рассчитать дозу, учитывая самые разные факторы физического состояния человека и особенности хирургического вмешательства. Работа очень ответственная, одна из самых ответственных в мире. Ведь иногда успех операции решают буквально секунды. Трудно переоценить подвиг врача-анестезиолога, ежедневно борющегося за жизнь и здоровье людей. Ольга Александровна совершала его в течение многих лет, и не всегда больные догадывались об этом.

С самого начала Ольгу Александровну отличали высокая работоспособность, ответственность, обширные знания в области анестезиологии и медицины, заботливость и доброта, внимание к больным и большое человеческое обаяние. Медицинские работники знают, что такое быть с пациентами день и ночь напролет, жертвуя ради них свободным временем, предназначенным для семьи и детей. Родным домом для доктора Шадриной очень часто становилось место работы.

Когда-то А.П.Чехов сказал: "Профессия врача – это подвиг, она требует чистоты души и чистоты помыслов". Эти слова в полной мере относятся к О.А.Шадриной. Она всегда умела выслушать и понять пациента, помочь вселить веру в себя, дать толковый совет, пожалеть и утешить. После встречи с ней всегда улучшалось настроение. Профессионал самого высокого уровня, незаменимая в коллективе, душа и гордость нашей больницы. В жизни и на работе придерживалась простой формулы – отдавать себя людям, ничего не требуя взамен. Она – часть того особого поколения, плодами которого и сейчас живет страна.

Хочется выразить благодарность Ольге Александровне за создание доброжелательной атмосферы в коллективе, за товарищескую помощь и поддержку. Она с готовностью оказывала методическую помощь коллегам, всегда с пониманием реагировала на их просьбы. Не перечесть и слов признательности от ее пациентов – за уважение, заботу, внимание, чуткость и отзывчивость.

"Работать с ней легко и интересно", – так говорили в коллективе хирургического отделения. Всегда хотелось быть с ней рядом, видеть ее приветливое лицо и добрую улыбку, поделиться радостями и сомнениями. С ней всегда комфортно, и ты не устаешь удивляться ее врожденному чувству такта, умению строить свои отношения с окружающими на основе доверия.

Ольга Александровна – ветеран труда, отличник здравоохранения, кавалер ордена Трудового Красного Знамени. Ее имя навсегда вошло в историю Тюменской центральной районной больницы и Тюменского района.

По мнению Ольги Александровны, чтобы успешно состояться в профессии медицинского работника, надо обязательно быть милосердным, добрым и терпеливым к больному человеку, стремиться к совершенству и высотам профессионализма. В полной мере это характеризует ее как человека.

Дорогая Ольга Александровна, всегда оставайтесь жизнерадостной, целеустремленной, полной творчества, сил и энергии! Коллектив ветеранов районной больницы желает вам крепкого здоровья, благополучия, тепла и внимания близких людей, уверенности в завтрашнем дне и долголетия!

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Медицина"

comments powered by HyperComments