Меры по профилактике заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота обсудили в администрации Тюменского района

www.mymedicalmantra.com
| Фото: www.mymedicalmantra.com

Инфекцию можно победить сообща

  • 29 августа 2019, 09:00
  • Пресс-служба Главы Тюменского района
  • Общество

Совещание с главами муниципальных образований района прошло в формате видеоконференцсвязи и было инициировано специалистами управления АПК и отдела по делам ГО и ЧС в связи с зафиксированными в конце августа случаями заражения животных в Казанском и Абатском районе Тюменской области.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД) - это инфекционное заболевание буйволов и коров, поражающее шкуру и внутренние органы, от которого погибает около 10 % заразившихся животных. При этом нельзя использовать молоко зараженных животных, а предприятия, находящиеся в радиусе 5 км от источника заражения, попадают в зону карантина, возникает запрет на реализацию их продукции.

Для защиты животных применяется эффективная вакцина отечественного производства, не имеющая побочных эффектов, в отличие от импортных аналогов.

Участники совещания пришли к выводу, что меры по профилактике не только ЗУДа, но и любых других вирусных заболеваний должны приниматься всеми владельцами сельскохозяйственных животных, так как в описанных выше случаях заражений большинство животных не было учтено в похозяйственной книге. Не были учтены – следовательно, не были вакцинированы. В этой связи на предприятиях АПК Тюменского района будет организована работа в режиме закрытого типа, исключающая появление на территории посторонних людей и транспорта, для защиты от болезнетворных вирусов установят дезбарьеры, а с населением и владельцами личных подсобных хозяйств будет проведена разъяснительная работа.

Самым действенным противоэпидемическим мероприятием обещает быть тотальный подворовой учет с целью активного выявления больных инфекционными болезнями животных, при котором будет осуществлен осмотр домовладений и частных хозяйств. В случае, если выявятся неучтенные или недавно родившиеся животные, они будут в обязательном порядке вакцинированы исключительно отечественным препаратом. По итогам подворового учета в каждом муниципальном образовании будет предоставлена информация по учету животных в Тюменском районе.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "АПК"

comments powered by HyperComments