Центр физкультурной и спортивной работы "Лидер" Тюменского района работает со всеми категориями населения

"Лидер" оправдывает название

Большой праздник спорта и здоровья прошел накануне Дня физкультурника в Каскаре.

На его открытие приехал депутат Тюменской областной Думы, координатор партийного проекта "Единой России" "Детский спорт", чемпион России по боксу Евгений Макаренко. Он назвал Тюменский район одним из самых спортивных в области и поблагодарил родителей, которые пришли на этот праздник вместе с детьми.

Обращаясь к юным физкультурникам, Евгений Макаренко рассказал о том, что ему не сразу покорился спортивный Олимп, но идти вперед надо, несмотря на поражения, ставить новые цели, которые обязательно приведут к победе.

Депутат вручил золотые и серебряные знаки Всероссийского комплекса "Готов к труду и обороне" жителям Каскаринского муниципального образования. Золотым знаком отличия награжден Руслан Мусин, а среди тех, кто получил серебряные, глава администрации МО Игорь Копылов. У Игоря Васильевича это второй серебряный значок: первый он получил еще в советское время.

Праздник в этот день планировался на стадионе Каскары, но проливной дождь внес в планы свои коррективы, и все мероприятия пришлось перенести под крышу спорткомплекса. Евгений Макаренко провел здесь спортивную разминку, а затем мастер-класс для юных спортсменов. Дети и их родители состязались в "Семейных стартах". Первое место завоевала семья Чилимовых, на вторую и третью ступени пьедестала почета поднялись семьи Кричун и Ворониных. Ветераны спорта провели сеанс одновременной игры с односельчанами, дети приняли участие в акциях "Нарисуй здоровую планету" и "Азбука здоровья".

Спорткомплекс был полон разновозрастного народа. Впрочем, он не пустует никогда. Недаром в прошлом году центр физкультурной и спортивной работы "Лидер", руководимый Надеждой Соловьевой, стал победителем районного конкурса "Спортивная элита – 2018" в номинации "Лучший центр по организации физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства".

"Лидер" осуществляет свою деятельность на территории четырех муниципальных образований: Ембаевского, Каскаринского, Борковского и Созоновского. Каждый год здесь стараются ввести какие-то новшества,  рассказывает Надежда Соловьева. В 2019-м открыли отделение борьбы кореш в Янтыке, и у спортсменов уже есть достойные результаты. Благодаря тесному сотрудничеству с областной федерацией шахмат и помощником депутата Государственной Думы Анатолия Карпова Геннадием Шантуровым получили дополнительные средства на 33 комплекта шахмат. Теперь возможность для занятий этим видом спорта есть на всех территориях. Ежегодным стал открытый турнир по боксу, на который собираются более 250 человек. Генеральный спонсор турнира – предприятие "Ясень-Агро" под руководством Петра Табанакова.

"Лидер" работает с самыми разными категориями населения. Так, группу здоровья посещают 119 человек, имеющих ограниченные возможности для занятий спортом.

Здесь делают все, чтобы заинтересовать спортивными мероприятиями даже тех, кто далек от спорта. В прошлом году на днях сел представили силовой экстрим, в  2019-м планируют провести в Каскаре крестьянскую эстафету. Ее участники будут колоть и складывать дрова, носить воду на коромысле. Активно внедряется комплекс ГТО. Нормативы в спорткомплексе Каскары принимают дважды в неделю, по вечерам, что удобно для работающих людей. Золотые и серебряные значки стараются вручать на крупных мероприятиях, при большом стечении народа. Сегодня эти знаки отличия получили 5 человек, еще двое будут награждены на районном Дне физкультурника, который пройдет 9 августа в Винзилях.

"Лидер" стремится привлечь к занятиям физкультурой, к здоровому образу жизни как можно больше жителей сел и с этой задачей успешно справляется.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "ГТО"

comments powered by HyperComments