Филигранная работа врачей Тобольска помогла сохранить человеку руку

В Тобольске пациенту вернули пальцы

Пациент поступил в приемное отделение с тяжелой травмой кисти, в результате которой пострадали все пять пальцев, три из них оказались под угрозой ампутации.

На станцию скорой медицинской помощи вызов поступил из пригорода Тобольска. Оперативно прибыв к пациенту, фельдшеры "скорой" обработали рану, остановили кровотечение и доставили пострадавшего в приёмное отделение Областной больницы №3. Врач-травматолог констатировал повреждение мягких тканей, связок сухожилий, сосудов и нервов всех пальцев левой кисти. Три пальца оказались под угрозой ампутации.

За руку пациента боролись травматологи и нейрохирурги больницы Тобольска, сообщает АИФ – Западная Сибирь. После того как опытный травматолог ОБ №3 Екатерина Петухова произвела хирургическую обработку раны и сшила глубокие сухожилия, нейрохирург Расул Галайчиев  занялся восстановлением кровотока в пальцах. С такими тяжёлыми повреждениями кисти молодой нейрохирург столкнулся впервые: "Необходимо было наложить узловые швы ниткой толщиной с волос под микроскопом по всему периметру полностью порванных сосудов, диаметр которых не превышал 1 мм, - рассказывает Расул. - Времени было мало. Нужно было оперативно восстановить кровоснабжение и сохранить пальцы пациенту. Это удалось".

 "В рамках реализации национального проекта "Здравоохранение" и его региональной составляющей в Тюменской области развиваются и внедряются новые, более совершенные и менее травматичные методики, - поясняет заведующая сектором кадровой политики департамента здравоохранения Тюменской области Татьяна Суханова.

Сложная операция по восстановлению кисти, длившаяся в Тобольской больнице на протяжении 6 часов, позволила сохранить пациенту руку.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments