Путешествие для нестареющих душой

  • 08 августа 2019, 10:00
  • Татьяна СЛИНКИНА
  • Общество

Поездка участников Винзилинского клуба активного долголетия «Кладъ» в город Тобольск была организована Центром социального обслуживания населения Тюменского района.

Мы отправились в путь приятной компанией, на комфортабельном автобусе с экскурсоводом. Слушали своего гида, буквально затаив дыхание, и сразу пришли к выводу, что человек этот на своем месте и любит свою работу. Его повествование началось со времен освоения Сибири и образования Тюмени и Тобольска. Даты, цифры, факты истории вприкуску с шутками-прибаутками и анекдотами.

Вот и первая остановка – село Покровское. Смотрим усадьбу и дом Григория Распутина, предварительно, еще в автобусе прослушав рассказ о нем, о его жизни, смерти и о его роли в жизни царской семьи.

Следующая остановка в мужском Абалакском монастыре. Согласно Сибирской летописи, на месте будущего монастыря произошло явление Ермаку Святителя Николая Чудотворца.

Уезжая из монастыря, по пути мы заглянули в туристский комплекс "Абалак", который находится в 20 км от города Тобольска на высоком берегу Иртыша. Стилизованная деревянная крепость возведена рядом с Абалакским Свято-Знаменским мужским монастырем и представляет собой реконструкцию сибирского острога времен завоевания Сибири казаками Ермака Тимофеевича.

Приехав в Тобольск, наша экскурсия посетила одно из красивейших мест города, смотровую площадку кремля, которая находится у стен дворца наместника. В любое время года с нее открываются захватывающие дух виды на нижний посад и реку Иртыш.

Вот и завершилась наша, можно сказать, экспедиция. А в завершение немного о погоде: на всем пути нашего следования погода только радовала и удивляла: со смотровой площадки были видны тучи, из которых лился дождь, а на нас за весь день ни капли не упало. Едем в автобусе – льет дождичек, выходим – выглядывает ясно солнышко, радует теплом, светом и чистотой, подобающими празднику.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Тобольск"

comments powered by HyperComments