В образовательных учреждениях Тюменского района активно реализуется проект «Зеленые лаборатории под открытым небом»

Урожай зелёных лабораторий

  • 06 августа 2019, 12:40
  • Татьяна МИХАЙЛОВА
  • Общество

К 17 образовательным учреждениям Тюменского района, в которых уже действует проект «Зеленые лаборатории под открытым небом», присоединились еще три: Червишевский детский сад «Сибирячок», структурное подразделение Богандинской школы N 2 и филиал Каскаринского детского сада «Золотой петушок» в п.Новотуринский «Лукоморье».

Проект с продолжением

Проект действует третий год. Его название – "Зеленые лаборатории под открытым небом" – говорит само за себя. Это проект, направленный на развитие сети опытных приусадебных участков. Дети проводят сравнительный анализ, заполняют дневники наблюдений, экспериментируют, применяя фантазию. В первую очередь, проект имеет практическую значимость и направлен на развитие исследовательских навыков детей. Даниил Павлович, заместитель начальника управления образования Тюменского района, рассказал о том, как появилась идея "Зеленых лабораторий" и каковы его цели: "Изначально к проекту присоединилось 10 образовательных организаций, сейчас их уже 20. Прежде всего, это возможность для развития у обучающихся интереса к исследовательской деятельности, формирования экологической культуры.

Стоит отметить, что половина участников проекта – это дошкольные учреждения. Они с раннего возраста воспитывают в детях бережное и ответственное отношение к окружающей среде, учат навыкам познавательной деятельности.

Проект также направлен на поощрение совместной деятельности обучающихся, родителей и педагогов. Родительское сообщество принимает активное участие, помогая детям на всех этапах их исследований".

 

Проект один, идеи – разные

Д.Павлович отмечает: "В "Зеленых лабораториях" принимают участие и дети с ограниченными возможностями здоровья, и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В прошлом году подобный опыт был успешен. Например, в Успенской школе проект по выращиванию картофеля в цилиндрической форме вел обучающийся с ограниченными возможностями здоровья.

"Зеленые лаборатории под открытым небом" планомерно развивались на протяжении всех трех лет. Расширялась география, увеличивалось количество участников, проект обрастал новыми идеями. В планах и дальше развивать "Зеленые лаборатории" среди образовательных учреждений Тюменского района".

Целью проекта может быть не только выращивание и изучение различных сельскохозяйственных культур, но и дизайн, и благоустройство территории школы. Именно это направление реализуется в Переваловской школе.

Рассказывает Нина Фомина, заместитель директора Переваловской средней школы:

"Еще в прошлом году мы начали реализовывать проект, детей заинтересовало направление "Ландшафтный дизайн". Год назад мы разделили всю территорию на четыре части: север, юг, запад, восток. В центре – солнечные часы. В соответствии с этими сторонами света оформляются части территории. Дети сами придумывают арт-объекты и дают им оригинальные названия, делают цветники в этих зонах. В прошлый раз мы начали с украшения площадки символами Тюменского района, а в этом году у нас полностью завершен масштабный проект "Площадь 75-летия области", который выполняли первоклассники. Площадь состоит из дорожки здоровья, шахматной зоны, игровой зоны со скамейками и столиком для настольных игр".

Как отмечает Нина Васильевна, самое приятное, что дети все полностью придумывают сами, а преподаватели лишь помогают им реализовать задуманное".

Дошколята Переваловского МО не отстают от старших товарищей. У них есть своя "Зеленая лаборатория" под названием "Экосад для дошколят", где они опытным путем изучают сельскохозяйственные культуры, а из выращенных цветов планируется позже сделать гербарий.

 

Результаты радуют

Наиболее успешный проект под названием "Выращивание картофеля в цилиндрической форме" реализован в прошлом году в Успенской школе. Полученные овощи прошли проверку в Роспотребнадзоре и использовались для питания детей в школьной столовой. Данное исследование имело практическую значимость, ведь в результате выяснилось, что в цилиндрической емкости картофель хорошо растет, площади для рассадки требуется меньше, а клубни получаются крупнее, чем при выращивании обычным способом. Еще один интересный опыт в "Зеленой лаборатории" Успенской школы – выращивание арбуза квадратной формы, но исследование пришлось прекратить, так как развитию плодов помешали климатические условия. Руководители "Зеленых лабораторий" отмечают, что идея проекта как раз и состоит в том, чтобы дети проявляли свою фантазию и на опыте пытались ее реализовать вне зависимости от результата. Отрицательный результат – это тоже опыт.

В этом году успенские школьники продолжили работу по выращиванию овощей в "Тепличном хозяйстве". На этот раз школьники взялись за выращивание огурцов сорта "Зозуля" четырьмя способами, проводя сравнительный анализ урожайности. Эксперимент проходит успешно, но о результатах пока говорить рано.

Недавно присоединившийся к реализации проекта Червишевский детский сад "Сибирячок" начал сразу с опытов над картофелем. Исследование заключается в выращивании картофеля в разных условиях: свет – тень, разный грунт, различные семена картофеля – целый картофель, глазки, долька.

С марта этого года 14 дошколят из структурного подразделения Богандинской школы N 2 присоединились к проекту "Зеленые лаборатории под открытым небом" и вместе с воспитателями начали разными способами сажать рассаду – огурцы, помидоры и картофель. Родители помогали вспахать огород. Цель исследования – выяснить, какой способ наиболее эффективен, и какие условия помогают получить наибольший урожай. В течение июля ребята наблюдали за ростом помидоров в открытом грунте и в парнике, отмечали влияние погодных условий. В конце месяца занесли замеры роста растений в дневники. Самым приятным моментом для дошколят стало появление плодов вместо цветков. В конце августа уже можно будет взвесить весь урожай. Порадовало ребят и то, что в открытом грунте вся рассада хорошо прижилась.

Родители во всех учреждениях не остаются в стороне и принимают активное участие в проектах школ и детских садов, помогая детям с исследованиями и опытами.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Нацпроекты"

comments powered by HyperComments