Ночью в среду состоится лунное затмение

img0.liveinternet.ru
| Фото: img0.liveinternet.ru

Луна рожками вверх

Ночью в среду в одной из главных туристических достопримечательностей села Червишево - «Старой башне» - можно было наблюдать лунное затмение.

- Луна была закрыта земной тенью частично, поэтому эффекта "красной луны" не ожидалось, - говорит говорит создатель Червишевской обсерватории Владимир Куракин - Интересно, что в этот раз Луна проходила через южную часть земной тени, поэтому превратилась в полумесяц с рожками вверх. Для экваториальных широт такая форма месяца привычна и удивления не вызывает. У нас же такой вид возможен только в результате затмения и бывает довольно редко. Тем более, что следующее лунное затмение, доступное для наблюдения в нашей местности, произойдет только через шесть лет - в 2025 году. Конечно, явление можно наблюдать только в ясную погоду, когда Луна свободна от облаков.

Была у нынешнего затмения ещё одна особенность: во время лунного затмения в 2.15 можно было наблюдать пролет МКС. Яркая звёздочка появилась юго-западе и медленно пролетела через весь южный горизонт.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Червишево"

comments powered by HyperComments