"Случайный" выбор на всю жизнь

  • 21 июля 2019, 10:00
  • Владимир ПОРОТНИКОВ
  • Общество

18 июля главному тренеру сборной области по авиамодельному спорту, педагогу из п.Московский Владимиру Колмакову исполнилось 60 лет.

От флигелька до лаборатории

Еще совсем недавно возле средней школы в Московском – на том месте, где сейчас детская игровая площадка – стоял видавший виды флигелек: именно в нем, на двенадцати "квадратах" площади, долгое время занимались члены местного авиамодельного кружка, руководимого мастером спорта СССР, педагогом высшей категории В.В.Колмаковым.

Большую часть всей фантазии и изобретательности кружковцы вынуждены были употребить на то, как на столь мизерной площади разместить весь свой скарб, для моделей планеров место оставалось лишь на самой верхотуре. А куда было "приткнуть" стартовое оборудование, лаки и краски, горюче-смазочные материалы, наконец, токарные и сверлильные станки?! Потому-то приходилось Колмакову станки и стеллажи с инструментами и материалами хранить у себя в огороде, сарае и гараже, а уже тогда многочисленные кубки и прочие трофеи – дома.

Трудно поверить, что все было именно так, но ведь было. Даже пол, случалось, проваливался. О других сопутствовавших проблемах – отсутствии финансирования и прочее – говорить не будем, ибо ранее уже писали об этом достаточно много и подробно.

В 2009 году председатель областной Думы, председатель федерации авиамодельных видов спорта Тюменской области Сергей Корепанов увидел, в сколь ужасающих условиях занимаются в Московском авиамоделисты, сделавшие родной поселок известным на всю страну своими многочисленными победами на соревнованиях самого высокого ранга. Занимаются благодаря энтузиазму педагога, его увлеченности и любви к детям. Решил: таким людям нельзя не помогать! Обратился к губернатору, и – нашел понимание.

Дело сдвинулось с мертвой точки. Нашлись подрядчики, частные инвесторы, работа по оборудованию новой площадки и авиамодельной лаборатории закипела, и буквально через год на месте леса и бугристого школьного стадиона вырос кордодром, отвечающий международным стандартам – бесспорно, лучший в России.

На торжественной церемонии открытия губернатор Владимир Якушев, поздравив спортсменов с новосельем и пожелав им новых высоких достижений, передал юным авиамоделистам, среди которых был и 11-летний Владик Мартынов, символический ключ от кордодрома. Как за эти годы возмужал Влад! В 2016 году он в составе сборной России стал чемпионом мира в австралийском Перте, выполнил норматив мастера спорта.

Тогда, на открытии, Владимир Колмаков заверил, что на новой площадке результаты тюменцев улучшатся. Вряд ли предполагал наставник, что улучшатся они настолько, что местные мастера будут занимать полностью весь пьедестал почета. Что в казавшемся просторным здании спортклуба скоро станет тесно от обилия трофеев, завоеванных воспитанниками технической лаборатории.

Пожертвовал и дачей, и машиной

Местные мастера могут гордиться не только кордодромом: техника, которой они управляют, также достойна восхищения. Одноцилиндровый двигатель, куда заливают спецтопливо – метанол – способен развить скорость свыше 150 км/час. 30 тысяч оборотов в минуту при мощности полторы лошадиные силы – невероятно, согласитесь, для массы в сто граммов.

Самолеты ребята собирают сами; от чертежа до готовой модели – месяц сроку. Самая дорогая деталь, конечно же, двигатель, которых каждому пилоту нужно по 5-6 штук. В свое время Колмаков, чтобы отсрочить "кончину" кружка, вынужден был продать дачный участок, чтобы покрыть часть расходов на приобретение двигателей кружковцам.

"Чудак!"– вероятно, восклицали одни, узнав об этом его поступке.

"Фанатик!" – наверное, поддакивали им другие.

Правы были бы, пожалуй, и те и другие. И лишь третьи – несоизмеримо меньшее число – смогли сполна оценить бескорыстие Владимира Владимировича. Дачный участок – это еще что. Примерно в те же годы Колмакову пришлось пойти еще на одну жертву, продав автомобиль. Это когда он со своим воспитанником А.Черных должен был поехать в составе сборной России на чемпионат Европы в Венгрию, а областной совет РОСТО взял на себя лишь расходы на проезд, поскупившись на технику.

Супруга Елена Юрьевна – кстати, сама педагог с многолетним стажем – первый советчик и союзник Владимира Владимировича. Как знать, если бы не ее поддержка, вряд ли бы кружок выжил. И десятки пытливых, ищущих, изобретательных, инициативных ребят, для которых всякая прочая альтернатива любимому занятию была бы попросту немыслима, оказались бы за бортом, предоставленные самим себе.

Не только учить, но и воспитывать

За годы существования СК "Московский" его воспитанники становились победителями и призерами чемпионатов области, УрФО, России, обладателями Кубка России и мира, обладателями президентских грантов. Начиная с 1976 года Колмаков, по весьма приблизительным подсчетам, выпестовал порядка тысячи подростков, из них 16 мастеров спорта, свыше 20 кандидатов в мастера. Спектр впоследствии приобретенных ими профессий чрезвычайно широк: есть вертолетчики и авиатехники, фермеры, водители и врачи, даже капитан атомной подводной лодки и кинорежиссер. Но, прежде всего, все они стали достойными, порядочными людьми – конечно же, не без влияния своего наставника. Ведь занятия в кружке – это не просто конструирование, это непосредственное общение подростков, среди которых немало и из так называемых проблемных семей, со взрослым, способным мыслить не только техническими параметрами, но и готовым обозначить для своих подопечных нравственные ориентиры, оградить их от ненужных соблазнов, избавить от ощущения собственной ненужности, определиться в своей цели, обрести перспективу.

- Да, на занятия приходят зачастую вовсе не отличники, есть ребята не из самых благополучных семей, – соглашается мой собеседник. – Возраст – как правило, от 14 до 17 лет – кризисный. Могу с уверенностью сказать, что судьба некоторых, не посещай они кружок, могла бы сложиться весьма печально. Вот один паренек, фамилию его я, конечно, не назову… В школе учился ни шатко ни валко, был, по сути, предоставлен самому себе – одним словом, из тех, за счет которых формируется контингент детских колоний и тюрем. Кому такие, как он, нужны? Но когда он пришел в кружок, когда окунулся в среду единомышленников, когда понял, что с ним считаются – на глазах изменился. Представляете: в 15 лет стал мастером спорта! Так какой же он "трудный", для кого трудный?!

"Продолжить их дело…"

…Казалось бы, юному Володе Колмакову можно было не задумываться, какую в жизни выбрать стезю. Отец его, Владимир Павлович, выпускник Московской сельхозакадемии им. К.А.Тимирязева, – известный ученый-аграрий, доцент, декан, профессор Тюменского сельхозинститута (с 1995 г. – академия), автор без малого 60 научных работ, заслуженный агроном РФ, "Изобретатель СССР".

Однако "юношу, обдумывающему житье", перспектива пойти по стопам отца не очень-то, признаться, манила. Однако и летчиком он стать не помышлял, тем более космонавтом – в ту пору, когда полетел в космос Юрий Гагарин, ему исполнилось всего два годика.

В 1966 году Колмаковы переехали в п.Московский, и вот здесь-то будущий мастер спорта СССР по авиамоделизму "всерьез и надолго" увлекся конструированием. Как часто бывает, выбор в какой-то степени оказался случайным. "Как-то отец (он в это время работал заведующим отделом семеноводства НИИСХ Северного Зауралья – В.П.) привез мне миниатюрный восьмирублевый двигатель, как сейчас помню, МК-16, – рассказывает Владимир Владимирович. – Один из двоюродных братьев, немного увлекавшийся техникой, помог мне разобраться, что к чему. Дальше – больше. Новое увлечение настолько меня захватило, что я решил заняться конструированием всерьез. Стал регулярно посещать занятия кружков на областной станции "Юный техник" у Николая Николаевича Семедоцкого, во Дворце пионеров, авиамодельного кружка при судостроительном заводе, который вел родоначальник авиамоделизма в области Юрий Александрович Щеголев. Их, а также Валерия Петровича Ядрышникова, я считаю своими наставниками. Каждый из них был горячо предан своему делу, сполна делился с подопечными огромным опытом, наработанным за многие годы. До сих пор испытываю к ним особое чувство благодарности, преклоняюсь перед ними. Лично мне все те бесценные знания, что они передали, очень пригодились в дальнейшем, когда уже я сам стал наставником… Я считаю вдвойне обязанным продолжить их дело".

С 1976 года, когда Колмаков возглавил авиамодельный кружок в Московском, воды утекло немало. Сельхозинститут он конечно закончил (в 1984 году), приобретя специальность агрохимика – не очень-то, прямо скажем, вяжущуюся с его хобби. Завел семью: с супругой Еленой Юрьевной воспитали двух славных детей. Сын преподает в Плехановском университете, дочь, некогда работавшая в ансамбле танца "Зори Тюмени", сейчас тоже преподает. У четы Колмаковых – трое внуков.

18 июля мастеру спорта СССР, неоднократному чемпиону области, победителю этапов Кубка России, обладателю Кубка России 2003 года, обладателю Кубка Балтики, члену сборной России, главному тренеру сборной Тюменской области по авиамодельному спорту в классе моделей F-2-D "воздушный бой" Владимиру Колмакову исполнилось 60 лет. Он родился почти в один день с отцом, который 20 июля мог бы отметить свое 86-летие. К сожалению, Владимир Павлович не дожил до этого дня: в январе текущего года его не стало. К счастью, жива 88-летняя мама юбиляра, Таисья Федоровна.

В эти дни Владимира Колмакова нет в стране: он снова "в дороге, в пути" – в солнечной Болгарии, где проходит чемпионат Европы. Конечно же, его возвращения с нетерпением ждут родные и близкие, друзья и воспитанники. И, конечно, ждут с победой.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ "Московский"

comments powered by HyperComments